1000 воздушных шаров поднимутся в небо во время карнавала

1000 воздушных шаров поднимутся в небо во время карнавала

В Калуге заканчивается подготовка ко Дню города, основные праздничные мероприятия которого пройдут в субботу, 26 августа. О них на пресс-конференции в Городской Управе журналистам рассказали заместитель Городского Головы города Калуги Юрий Моисеев, заместитель городского Головы — начальник управления экономики и имущественных отношений Алексей Дулишкович, начальник управления культуры Яна Васина, заместитель начальника управления городского хозяйства Роман Щелкунов.

— День города — это знаковый праздник, когда хочется удивлять и радовать друг друга, — отметил Юрий Моисеев. — Муниципалитетом проведена большая подготовительная работа по организации праздничных мероприятий, торговому обслуживанию, обеспечению безопасности в этот день. Развлекательная и образовательные составляющие праздника позволят найти каждому калужанину что-то по душе.

Яна Васина отметила, что в День города в центральной части Калуги будут работать 22 площадки, на которых будет организовано более 60 зон активностей.

— Мы надеемся, что в палитре праздничных мероприятий каждый найдет какие-то яркие краски для себя, — говорит Яна Васина. — Это концертные, спортивные программы, фестивали, конкурсы для детей и взрослых.

Она напомнила, что празднование Дня города начнется в субботу в 11 часов с возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата, а открытие праздника состоится в 12 часов на Театральной площади. Одним из основных его событий станет карнавальное шествие, в котором примут участие представители более 70 предприятий, муниципальных организаций, творческих коллективов, вузов и обычные горожане.

Роман Щелкунов сказал, что во время карнавального шествия из пяти его точек в небо будет запущено 1000 воздушных шаров.

Алексей Дулишкович проинформировал журналистов, что в День города более 200 предпринимателей будут осуществлять торговое обслуживание на площадках праздника, пройдут фестиваль мороженого и фестиваль «Сладкие нотки».

Яна Васина отметила, что выступления приезжих артистов и праздничный фейерверк на День города организованы за счет спонсоров и бюджетные средства на это не использовались.

Изменение погоды не должно сказаться на проведении общегородского праздника.

— День города состоится в любую погоду. Огромное количество творческих людей готовятся к нему, проводят репетиции, ждут его. Мы надеемся, что и с погодой нам поведет. Кстати, когда мы объявили тему карнавального шествия — «В ритмах лета» — оно по-настоящему началось, — заметила она.

Подробная афиша празднования Дня города размещена на сайтах Городской управы, газеты «Калужская неделя», группах «День города Калуги 2017» в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук».

Андрей ГУСЕВ.

Фото Игоря Рулева