Калужанка стала олимпийской чемпионкой

18 февраля в норвежском Лиллихаммере калужская лыжница Майя Якунина завоевала «золото» на II зимних юношеских Олимпийских играх.

Спортсменке из Калуги понадобилось 12 минут 58,8 секунды, чтобы обогнать своих соперниц на дистанции 5 километров свободным стилем. Второй место заняла китаянка Чи Чуньсюэ, отставшая от россиянки на 31,1 секунды, бронзой довольствовалась представительница Финляндии Ребекка Иммонен (+37,1).

II зимние юношеские Олимпийские игры стартовали в Норвегии 12 февраля. В них принимают участие более тысячи юных спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет. 72 спортсмена отстаивают честь российской сборной, в том числе и 17-летняя калужанка Майя Якунина — воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Орленок». Как сообщила служба информации Олимпийского комитета России, медаль Майи Якуниной стала 16-й в копилке сборной России на Играх в Лиллехаммере. Всего на юношеской Олимпиады разыграют 70 комплектов наград в 15 видах спорта. Завершатся Игры 21 февраля.