Первенство школы по фигурному катанию

23 мая в детской юношеской спортивной школе «Космос» прошло первенство школы по фигурному катанию на коньках среди учащихся школы, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

148 спортсменов показали, чему они научились и каких успехов добились в 2014-2015 учебно-тренировочном году. Мальчики и девочки, юноши и девушки соревновались в одном виде – одиночном катании, но в разных квалификационных разрядах.

Самые юные спортсмены – 21 учащийся школы – выступали в разряде «Юный фигурист». Среди детей 2009 года рождения все три призовых места заняли воспитанницы тренера Татьяны Артемьевой. Первое место – Анна Алейкина, второе место – Таисия Макаренкова, третье – Ольга Тишина.

В разряде «Юный фигурист» 2008 года рождения соревновались 23 учащихся. Первое место – Елизавета Клевцова, второе место – Екатерина Прохорова (воспитанницы тренера Светланы Бородиной), третье место – Софья Запесочная (тренер Татьяна Лебедева).

Спортсменов в 3-м юношеском разряде разделили на две возрастные группы. Среди детей 2007 года рождения из 21 спортсмена лучшими стали ученицы тренера Светланы Бородиной: 1-е место завоевала Елизавета Прошина, 2-е место – Олеся Белова, 3-е место – Анна Баранова.

Среди детей 2008 года рождения соревновались 13 участников: 1-е место — Виктория Помосова (тренер Светлана Бородина), 2-е и 3-е места – Виктория Черемисова и Елизавета Ускова (тренер Татьяна Артемьева).

24 очаровательные девушки боролись за звание лучшей во 2-м юношеском разряде. Первое и второе места завоевали София Елкина и Эмилия Пырикова (воспитанницы тренера Светланы Бородиной), третье место – Анастасия Галка (тренер Лариса Мирнова).

Участники 1-го юношеского разряда запомнились болельщикам выступлениями юношей, где пъедестал завоевали фигуристы тренера Ларисы Мирновой.

1-е место – Артём Пазюк, 2-е место – Тимофей Нечаев, 3-е – Иван Рыбаков.

В этом разряде среди 13 девушек лучшими стали воспитанницы тренера Ларисы Мирновой и хореоргафа Анны Евстигнеевой. 1-е место завоевала Анастасия Нестерова, 2-е – Дарья Гаврилова, 3-е место – Валерия Исаева.

Особая нагрузка легла на участников соревнований 1-го и 2-го спортивных разрядов, поскольку они за один день выходили на лёд дважды. Утром открывали соревнования и показывали короткую программу, а днём соревновались в показе произвольных программ.

Во 2-м спортивном разряде 1-е место завоевала Анастасия Патрина, 2-е место –Эллина Логунова, 3-е место – Оксана Тимохина (фигуристки тренера Ларисы Мирновой). Уровень подготовки по спортивным разрядам значительно возрос. По количеству баллов выполнили данный разряд пять спортсменов. Из них юноши впервые выполнили данный разряд: 1-е место – Михаил Морозов (тренер Лариса Мирнова и хореораф Анна Евстигнеева), 2-е место – Владислав Полищук (тренер-Татьяна Артемьева и хореограф Мария Картанова).

В 1-м спортивном разряде после упорной борьбы фигуристов места распределились следующим образом: 1-е место – Анастасия Бирюкова, 2-е место – Алёна Плясова (тренер спортсменок Лариса Мирнова, хореограф Анна Евстигнеева), 3-е место – Анна Дьякова (тренер Светлана Бородина, хореограф Анна Евстигнеева).

Впервые две воспитанницы школы принимали участие в соревнованиях по разряду «Кандидаты в мастера спорта». В итоге 1-е место заняла Милена Логунова, на 2-м – Лилия Алейкина (тренер спортсменок Лариса Мирнова, хореограф Анна Евстигнеева).

Выступления по каждому разряду заканчивались награждением призёров и победителей кубками, медалями и грамотами, а также вручением каждому участнику памятного приза. Директор школы Сергей Литвинов наградил участников соревнований медалями и грамотами, пожелав калужским фигуристам новых спортивных достижений в соревнованиях разного уровня.