ТЮЗ – театр для всех

ТЮЗ – театр для всех

Свой 51-й театральный сезон открыл Калужский областной театр юного зрителя. 20 сентября маленьким зрителям и их родителям был представлен спектакль по пьесе Юрия Елисеева «Два мастера». Поучительная сказка в стихах рассказала о перипетиях сложной царской жизни, о необходимости принимать правильные решения и иметь для этого недюжинную смелость.
Примечательно то, что эта пьеса уже шла на сцене Калужского ТЮЗа и теперь, спустя сорок лет, на премьеру обновленного спектакля были приглашены режиссер той самой постановки 1975 года Валерий Якунин и бывшие актеры-тюзовцы, исполнители главных ролей – Любовь Слепова, Игорь Береснев и Вячеслав Голоднов. Да и нынешний постановщик «Двух мастеров» – главный режиссер ТЮЗа Михаил Визгов сам играл в этой истории одну из ролей.
Кроме того, калужан в начавшемся театральном сезоне ждут встречи еще с целым рядом премьер. Это пьеса Андрея Убогого «Сестры», отличившаяся в конкурсе по поддержке современной драматургии Минкульта РФ, новая редакция «Снежной королевы» с участием молодых воспитанников собственной театральной студии, «Пиковая дама» — давняя мечта главного режиссера. Будет премьера и еще одной сказки, название которой пока держится в секрете.

Поддерживая свою традиционную направленность на диалог с детьми, ТЮЗ продолжает развиваться и во «взрослом» направлении. Идет работа над проектами «Пушкин и Натали, «Вечерние спектакли для взрослых» и «Вечерние сказки для взрослых»… Впереди и творческие поездки – наряду с гастролями по Калужской области, театру предстоит участие в Фестивале национальной драматургии в Бобруйске, посвященном 70-летия Великой Победы. Предстоит визит в Таганрог, на родину Чехова и показ своего «Вишневого сада» в театре, который помнит присутствие Антона Павловича.
Обширная программа и жизненный оптимизм тюзовского коллектива убеждают в постоянстве многих важных ориентиров в нашей культуре. С таким же постоянством Театр юного зрителя делает все, чтобы, несмотря на свое название, оставаться театром для всех.

Сергей Гришунов. Фото автора.