Новости В Калуге открыли сквер имени комбата Ивана Авдеева

Новости В Калуге открыли сквер имени комбата Ивана Авдеева

9 мая, в День Великой Победы в микрорайоне Кубяка почтили память комбата Ивана Филипповича Авдеева — одного из участников боёв за освобождение Калуги от фашистов. Ещё в преддверии праздника был установлен памятник на его могиле и рядом — бюст героя в сквере его имени.

Автором бюста стал известный московский скульптор Игорь Бурганов. Концепция сквера была разработана главным архитектором Калуги Алексеем Комовым и согласована с местной территориальной общиной «Содружество» во главе с депутатом Городской Думы города Калуги Татьяной Коняхиной. Община и стала инициатором создания этого памятного мемориала в микрорайоне.

Присутствовавший на его открытии временно исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Дмитрий Денисов особо отметил эту народную инициативу, поблагодарил жителей и поздравил калужан с этим знаменательным событием.

– Калужане увековечили память комбата Ивана Авдеева. Благодарю всех, кто причастен к этому событию.

Идея создания памятника возникла у жителей микрорайона Кубяка.

В возведении бюста и сквера велика заслуга скульптора и архитектора, и мы успели закончить все работы к знаменательной дате.

Это место связано с боевыми действиями и геройским поступком комбата, павшего смертью храбрых.

Совместно с военкоматами, мы хотим разыскать родственников героя и пригласить их на это памятное место.

После того, как закончатся нынешние противовирусные ограничительные меры, в новом сквере будут проходить торжественные мероприятия, связанные с памятными датами военных лет и, прежде всего, приуроченные ко Дню Победы, — отметил градоначальник Дмитрий Денисов.

— Благодарю всех за эту важную совместную работу и поздравляю с нашим великим праздником – 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!

Могила комбата Авдеева внесена в реестр воинских захоронений, которые охраняются муниципалитетом и государством. На возведение памятника и благоустройство сквера были потрачены средства из городского бюджета и ТОС «Содружество», полученные общиной за победу в одной из номинаций Всероссийского конкурса за развитие местного территориального самоуправления.