«Реквием по мечте»

«Реквием по мечте»

«Реквием по мечте»- фильм Даррена Аронофски, который нужно смотреть каждому и не потому, что он рассказывает о вреде наркотиков. Отнюдь, я не считаю этот фильм только лишь агитационным пособием на тему пагубного воздействия запрещённых препаратов. Нет. Не только это сосредотачивает на себе внимание в фильме.
Очень жёсткий и реалистичный фильм. И именно реквием по мечте. О том как погибает мечта под ножом реальности, о пути, который мы выбираем сами. И он не только о наркоманах. Может мы и не живём так, но многие люди стали слепы к окружающему миру, поддаваясь на мимолётные иллюзии, живя лишь настоящим и не зная, что это ведёт их к пропасти. Люди губят свою мечту собственными же руками. Вот и он, реквием по мечте. Всё это раскрывается в последних минутах фильма, где показано к чему пришли в конце концов герои фильма, и к чему могли бы прийти, выбери они другой путь.
Четыре сюжетные линии, тесно переплетённые между собой, но имеющие, однако же, разный конец для каждого героя. Главная проблема – болезнь мечтой. Гарольд Голдфарб (Джаред Лето) со своим другом Тайроном Лавом (Марлон Уайанс) желают быть богатыми. Сара Голдфарб (Эллен Бёрстин), мать первого, живёт мыслью о всеобщей славе за счёт телешоу. Мэрион Силвер (Дженнифер Коннелли), подружка Гарри, надеется создать свой собственный модный магазин. И вроде бы невинные мечты, но чем они обернулись для главных героев…И самым значимым для меня в фильме является то, что жизнь этих людей режиссёр представил нам, как времена года — лето, осень, зима. А где же весна? А её нет и быть не может. Весна-это когда всё расцветает и возвращается к жизни, тянется к свету и теплу. А здесь уже всё умерло и осталось только бесчувственность и мёртвая пустота. И как итог, к сожалению, здесь нет шансов выжить.
Фильм снят в непривычном стиле и поражает своей шокирующей откровенностью. Это, вкупе с сюжетом и музыкой, и даёт такой тяжёлый психологический эффект. Джаред Лето впечатлил в своей роли. Не ждите зрелищности от этого фильма. Он должен заставлять думать о жизни. Если вы готовы к этому — смотрите обязательно.

Никита Евсюнин