В первоклашки я пойду, пусть меня научат!

В первоклашки я пойду, пусть меня научат!

С какими проблемами сегодня сталкиваются родители будущих учеников

Минувший учебный год выдался особенным. Скажи еще недавно, что школы в разгар учебного года будут закрыты, причем надолго, никто бы не поверил. Но коронавирус настолько изменил привычный уклад нашей жизни, что сегодня родители будущих первоклассников задаются вопросом: как будут учиться их дети? Тем более периодически появляются слухи, что дистанционку продлят, а медкомиссию пройти до сих пор невозможно.

Родители волнуются

Соцсети (именно здесь сегодня идет самое горячее обсуждение наболевших вопросов) уже пестрят вопросами от взволнованных мам и пап.

Олег Н.: «А комплектация и формирование первых классов в Калуге как и когда в этом году будет проходить? Или все так же – отложат на три месяца?»

Алексей И.: «Говорят, в сентябре продолжится дистанционное обучение, так что в школу, в реальную, дети пойдут со второй четверти».

Ирина Р.: «Нужно уже медкомиссию в школу проходить, а поликлиники не работают и неизвестно когда откроются. Что теперь в платную идти?»

Олеся А. «А у нас ребенок не садовский, в марте должны были получить плановые прививки, но нас до сих пор не вызвали, хотя вроде как малышам делают. Без прививочного листа в школе, сказали, могут быть проблемы».

Каковы правила?

На официальном сайте министерства просвещения РФ в конце мая был опубликован для общественного обсуждения проект приказа, который регламентирует порядок приема детей в первый класс на 2020-21 учебный год. В нем говорится, что в первый класс школы принимают детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 года, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья. И не позже 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Оговаривается в документе и запись в первый класс. Для ребят, которые живут рядом, то есть на закрепленной за школой территории, запись должна была начаться не позднее 1 февраля (в Калуге она стартовала 29–30 января). Для тех, кто зарегистрирован в одном районе, а живет в другом, чтобы пойти в школу рядом с домом, заявление нужно подавать с 1 июля. Оговорено в документе и то, что если ребенок идет учиться не по месту регистрации, но в этой школе уже учатся его старшие братья и сестры, то родители могут подать заявление на общих основаниях, то есть с февраля. Этот пункт, кстати, добавлен с текущего года, раньше подобных «семейных» льгот для школьников не было.

Все это, несомненно, важно, но на календаре лето, и большинство родителей уже подали документы в школы, а вот вопроса, когда и как будет организован новый учебный год, проект приказа не отражает.

Что скажете, доктор?

И таких вопросов немало. Чтобы узнать, как обстоят дела с медкомиссией для первоклашек, а именно этот вопрос сегодня самый актуальный, мы обратились на «горячую линию» областного минздрава, набрав заветные *040#. Диспетчер ответила, что это не в их компетенции, и посоветовала обращаться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Чтобы не ходить далеко, позвонили в детскую городскую поликлинику на Вилонова. Ведь в большинстве случаев, чтобы пройти узких специалистов, приходится ехать именно сюда.

Регистратор ответила, что на данный момент они не располагают подобной информацией и ждут распоряжения минздрава:

– Если ребенок ходит в детский сад, то прививки должны были сделать там. Если же нет, то ждите. Относительно медкомиссии пока вообще никаких распоряжений нет, как только областной минздрав даст соответствующие рекомендации, начнем принимать детей.

Специалист отвечает

Так как и когда пойдут в школы юные калужане, каковы условия приема в первый класс в нынешнем году?

Об этом рассказала заместитель начальника управления образования г. Калуги, председатель комитета дошкольного, общего и дополнительного образования Альбина Боброва:

– Что касается дистанционного образования в сентябре, то об этом сейчас не идет разговора. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация, и пока готовимся к очному обучению. Относительно медицинского освидетельствования перед школой могу сказать, что обязательным оно является для тех, кому на 1 сентября еще не исполнилось 6,5 года, и называется оно психолого-медико-педагогическое заключение. То есть комиссия приходит к выводу – готов шестилетка к школе или нет. Ведь многие родители хотят устроить дочку или сына пораньше в первый класс, а ребенок еще морально, а порой и физически не готов к школьной нагрузке. Это и определяет комиссия. Для остальных ребят это не столь важно. Поэтому, если ребенок зачислен в первый класс, а медкомиссию вы по объективным причинам не сможете пройти, это не страшно: в школу примут и без медкомиссии, тем более в этом году. О том, как будет организован учебный процесс, мы обязательно проинформируем позднее.


Список документов, которые школа может потребовать при приёме ребёнка

• оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя;
• оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина;
• документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
• свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
• справка с места работы родителей (законных представителей) ребенка (в случае внеочередного или первоочередного приема ребенка на обучение);
• копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей младше 6,5 года).

Медицинское освидетельствование для детей, достигших 7-летнего возраста, не является обязательным документом!


Ольга СМЫКОВА