«Опасные» деревья – угроза для прохожих

«Опасные» деревья – угроза для прохожих

В Городскую Управу поступают жалобы от горожан на инертность юридические лиц и управляющие компании, на обслуживаемой территории которых находятся ветхие и аварийные деревья, представляющие угрозу для жизни людей. Несмотря на предписания административных комиссий ни те, ни другие не торопятся заниматься опиловкой сухих и больных деревьев, а также утилизовать спиленные ветки.

По словам заместителя начальника управления городского хозяйства Игоря Бугаенко, правила благоустройства четко регламентирует обязанности управляющих компаний в границах придомовых территорий осуществлять мероприятия по обрезке деревьев – их опиловке, своевременному удалению сухостоя.

— Административная комиссия активизировала эту работу, за прошлую неделю было выдано 90 предписаний, 80 из них вручено представителям УК, срок исполнения – неделя. В случае неисполнения предписаний к ним применим штрафные санкции, — отметил он.

Александр Шпиренко, который вел рабочее совещание в Городской Управе, предложил ужесточить меры реагирования к нарушителям, которые не убирают деревья, а если и убирают, то неделями не вывозят ветки с обочин тротуаров. Также он напомнил о необходимости своевременного оповещения городской службы спасения в тех ситуациях, когда есть угроза падения больного или ветхого дерева.

— Нужно действовать жестче с юрлицами и УК,нарушающими правила благоустройства, хватит заниматься уговорами с нарушителями, особенно тогда, когда речь идет о безопасности жителей, — поставил задачу перед подчиненными он.

Александр ТРУСОВ