«Опять двойка»

«Опять двойка»

Члены комиссии не приняли первую часть нового сквера в микрорайоне Северный

Напомним, изначальный срок сдачи данного объекта, расположенного рядом со школой № 51 — к 1 –ому августа, подрядчиком был сорван.

Не случайно побывавший здесь 11 августа глава региона Владислав Шапша провел здесь «разбор полетов», убедившись, что строители еще не брались за освещение, установку малых архитектурных форм и озеленение.

С тех пор прошел месяц, за это время рабочие подрядчика ООО «Астория» провели работу по установке малых архитектурных форм, озеленению территории ценными сортами деревьев и кустарников, установили леерное ограждение, а также фонари освещения.

Однако, как говорится, дьявол кроется в деталях. 10 сентября во время приемки обустроенной территории общественники указали представителям подрядной организации на ряд недоработок. Например, на разбросанные по газонам булыжники и растущие сорняки, не по нормативам установленные мусорные урны. И это полбеды, прямо у входа в сквер члены комиссии обнаружили большую яму, которую в спешке не успели заровнять, рядом – кучу бытового мусора.

Председатель ТОС «Северный», депутат Городской Думы Андрей Макаров был непреклонен, его вердикт таков – только после устранения разного рода «мелочей» первая часть сквера будет принята.

— На данное общественное пространство потрачено более шести миллионов рублей, однако, в таком виде его нельзя принимать, — отметил он.

Позицию коллеги по депутатскому цеху поддержала депутат областного парламента, директор школы № 15 Татьяна Дроздова.

— Люди с нетерпением ждут открытия первой части сквера, он наверняка станет главной точкой притяжения в нашем микрорайоне, однако, нельзя мириться с недоделками, которых мы обнаружили. Эту встречу можно считать промежуточной, но не окончательной, как педагог, за разного рода ляпы, я бы поставила подрядчикам «неуд», пусть недоделки исправляют, — сообщила она.

Члены городской комиссии решили перенести окончательную приемку на среду, 16 сентября, дав возможность подрядчикам поработать над ошибками.

Александр ТРУСОВ
Фото Валерия Продувнова