В Калуге открылся 23-й международный фестиваль «Мир гитары»

В Калуге открылся 23-й международный фестиваль «Мир гитары»

15 сентября в концертном зале Калужской областной филармонии был открыт 23-й международный фестиваль «Мир гитары». К сожалению, в связи с пандемией многие зарубежные музыканты в этом году не смогли на него приехать.

Участники фестиваля почтили память безвременно ушедшего из жизни Владимира Каушанского, который был бессменным ведущим «Мира гитары» с 2011 по 2019 годы.

– В этом году мы решили не искать нового конферансье, чтобы не было сравнений с нашим другом. Он умел не только держать себя на сцене, но и был знатоком джазовой музыки. Слушать его всегда было приятно, – подчеркнул художественный руководитель «Мира гитары» Олег Акимов.

Первым на сцену вышел Ровшан Мамедкулиев. Выпускник Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки, он является лауреатом более двадцати пяти международных и всероссийских конкурсов. Совместно с Калужским молодёжным симфоническим оркестром имени Рихтера он исполнил концерт современного испанского композитора.

Вторым стал один из ярчайших гитаристов Европы – Павел Кухта. Родом из Гродно (Баларусь), в настоящее время он является солистом Белорусской государственной филармонии и преподавателем Белорусской государственной академии музыки.

Завершила первый день фестиваля «Фантазия-посвящение Ивану Смирнову» в исполнении Дмитрия Илларионова с сыновьями этого выдающегося композитора: Михаила Смирнова и Ивана-младшего.

Текст и фото Кирилл ГИЗЕТДИНОВ