Успех Мерседес: калужская десятиклассница о победе в «Большой Перемене» и поездке в «Артек»

Десятиклассница из Калуги стала одной из победительниц всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого состоялся в «Артеке»

Лидерами проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали 300 учеников 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников. Благодаря своим знаниям Мерседес Худяк, ученица школы № 45 им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, сумела заработать
200 000 рублей. Какие перемены произошли с ней после конкурса, чем десятиклассница планирует заниматься в будущем – об этом она рассказала нашей газете.


Попробовать свои силы

Весной в новостях показали сюжет о том, что начинается регистрация заявок на участие в самом масштабном школьном конкурсе страны. Мама Мерседес сказала: «А давай-ка попробуем свои силы. Не получится – ничего не потеряешь. А вдруг…»

Вместе с ней заявки на конкурс подали еще более десяти человек из школы, а по всей стране – более миллиона.

Конкурс состоял из десяти этапов, первые пять не оценивались и были направлены на помощь с определением темы проекта: тестирование на определение типа личности и интеллекта, различные состязания. На этапе «Представь себя» начался отбор по количеству набранных баллов.

– Кажется, что написать о себе – о том, что нравится и о чем мечтаешь, – легко. Но как себя не перехвалить в этом эссе? – с улыбкой говорит Мерседес. – Но я справилась. На этом этапе у меня было сто баллов из ста.

В июле начался решающий этап с кейсовыми заданиями. Одна из работ, отправленных из Калуги, была связана с космосом и астробиологией – «Вероятность жизни за пределами земли». Участница переработала много информации, собирала команду, привлекала наставника, общалась с экспертами – и всё получилось: Мерседес удалось набрать необходимое количество баллов для поездки на полуфинал в Ярославль, где проходил первый очный этап.

– У нас было всего несколько часов, чтобы познакомиться с новой командой, разработать и презентовать проект по теме, связанной с безопасностью подростков на железной дороге. Мы придумали целый фестиваль железных дорог – в игровой форме рассказывали детям о безопасности и также в игровой форме проверяли эти знания. Эксперты оценивали не только сам проект, но и личные качества ребят, а также то, как мы работаем в команде и проявляем себя. Это было замечательное время и неописуемые эмоции, подружились за три дня с ребятами из разных уголков страны.

Проверка результатов заданий полуфиналистов шла очень долго. Ежедневно Мерседес открывала сайт «Большой перемены» в надежде, что ее фамилия высветится зеленым огоньком. Это значит, что этап пройден и она полетит в «Артек».

Волноваться было из-за чего, конкуренция действительно была серьезная: на финал в Крым пригласили 1200 человек. Мерседес Худяк вошла в состав команды от Калужской области, шесть человек из которой стали победителями.


Пять дней в «Артеке»

Финал проходил в первых числах ноября в «Артеке». Школьники со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по шести направлениям: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

– Моей команде досталась «Урбанистика». Мы попытались создать образ города будущего таким, каким мы его видим. Если коротко, наш город будущего – наукоград, где все производственные процессы автоматизированы, а люди благодаря этому могут заниматься творчеством и наукой. Разработали план города, создали макет, рисовали схемы… Защита нашего проекта была отмечена в числе лучших, – с гордостью рассказывает Мерседес.Эксперты на этом этапе оценивали креативность, творческое мышление, лидерские качества, способность адаптироваться в новой команде и быстро организовать работу. Эти навыки будущего – так называемые soft skills – как оказалось, у Мерседес Худяк на высоте. И это неудивительно, ведь девушка не только хорошо учится, много читает, посещает кружок по биотехнологии, но и с этого года возглавляет в школе Совет обучающихся.

После творческого батла с установленных на Артек-арене огромных экранов финалистов приветствовал Президент России Владимир Путин.

– Благодаря индивидуальному подходу, вниманию к каждому участнику конкурс открыл новые звёзды, даже целые созвездия юных талантов, которые не только сумели в полный голос заявить о себе, добиться успеха, осуществить свои мечты, но и стали примером для сверстников, доказали, что всё в ваших молодых руках и всё зависит только от вашей воли и настойчивости. И мы обязательно поддержим вас во всех добрых начинаниях и планах, – сказал он ребятам.


Герои нового времени

– Участие наставников в проекте было кураторским. У нас была своя большая образовательная программа – целый спектр мероприятий, а также возможность представить свою лучшую педагогическую практику. Это бесценная история профессионального роста. Я очень благодарна Мерседес, что она выбрала меня в качестве наставника. Мы смотрели защиту проектов онлайн. Очень сильные участники, и наша девочка очень достойно выступила. Школе есть кем гордиться, – рассказала завуч 45-й школы Наталья Никулина, наставник Мерседес.

Впереди у победительницы турнир юных биологов, чтения имени Чижевского, много интересных школьных мероприятий, в которых она участвует как организатор.

Что касается денежного приза, школьница решила его пока не тратить: «Подожду, впереди выпускной класс, поступление. Деньги обязательно пригодятся на учебу и на покупку необходимых гаджетов». Впрочем, у Мерседес есть еще шанс побороться за миллион (его вручают выпускникам) – организаторы пообещали, что конкурс получит продолжение.

– Как изменилось твое мироощущение после участия в «Большой перемене»? – спросила я у Мерседес.

– У меня появился новый опыт – прожитые эмоции, дружба и новые знания. Я стала более открытой и уверенной в себе, мне хочется больше узнавать и двигаться вперед, не останавливаясь. Я не боюсь пробовать что-то новое для себя, – отметила Мерседес.

Думаю, что через несколько лет мы еще услышим про молодого ученого-биолога или врача с интересным именем Мерседес.

– Кстати, почему родители выбрали для тебя такое необычное имя? С ним, должно быть, связана какая-то интересная история? – не могла не спросить я у девочки.

– Это просто очень красивое имя. Мне хочется думать, что оно связано и с героиней романа «Граф Монте-Кристо», – с улыбкой ответила она.

Ольга Коновалова