Праздник к нам приходит: все, что нужно знать о Новом годе-2021 в Калуге

12 декабря на площади Старый Торг будет дан официальный старт проекту «Калуга – новогодняя столица». Программой предусмотрено несколько сот мероприятий. Будут задействованы десятки площадок, в том числе площадь Старый Торг, Театральная площадь и одноименная улица, парк на улице Марата, Центральный парк культуры и отдыха.

План «Б»

В течение месяца, с 12 декабря по 9 января, город посетит не менее 150 тысяч человек. Это не считая тех, кто приедет в Калугу на один день без ночевки. Такой прогноз на пресс-конференции в медиацентре нашей газеты представил заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений Владимир Васин.

– Мы четко выделяем «высокий сезон», который начнется в последнюю неделю перед Новым годом и продолжится после.

Отельеры сообщают, что забронировано порядка 25% номерного фонда. Это хороший показатель, с учетом того, что до самих гуляний еще полтора месяца, – сказал он.

Новогодняя столица будет встречать Новый год в непростой обстановке. Заболеваемость коронавирусом растет, да и ОРВИ наступает. Но, по словам первого заместителя Городского Головы Калуги Александра Серякова, организаторы новогодних гуляний это учли.

– На сегодняшний день мероприятия на улице не запрещены, поэтому программу сформировали таким образом, чтобы они проходили на открытом воздухе. Помещения будут задействованы в ограниченном количестве. При организации любого серьезного вопроса всегда существует план «Б». И у нас он есть – на тот случай, если ситуация развивается нештатно. Пока же мы работаем по плану «А», который сформирован еще в начале года, – сказал он.

Деды Морозы выйдут на парад дважды

12 декабря впервые по маршруту калужского карнавала пройдут Деды Морозы и Снегурочки, стартовав на площади Победы. 250 Дедов Морозов на участие в параде уже заявились. Такую цифру назвала на пресс-конференции начальник управления культуры Яна Васина. Не исключено, что Дедов Морозов и сопровождающих их Снегурочек будет больше.

– Участие в этом параде открыто. Мы приглашаем калужан, желающих стать новогодними волшебниками, а также имеющих в распоряжении костюм Деда Мороза или Снегурочки, к нам присоединиться, – сказала она.

Этот парад Дедов Морозов будет не единственным. Второй калужане увидят 19 декабря в Гостиных рядах. Его участниками станут Деды Морозы из всех районов области:

– Каждый из них будет приглашать провести Новый год у них и расскажет о традициях празднования в этом районе нашего региона.

В этом году Дед Мороз, как обычно, будет жить и принимать гостей в своей резиденции. Но на этот раз не в Доме мастеров в Григоровом переулке, который отдали под резиденцию Параскеве – покровительнице калужских мастеров и мастериц. Резиденцией же Деда Мороза станет дом из бруса, который будет построен в Центральном парке культуры и отдыха. Строительство уже началось. Откроется резиденция 13 декабря, одновременно с елкой, которую установят в парке.

Город отсалютует три раза

В этом году в городе будет три новогодних фейерверка. Первый прогремит 12 декабря, в день торжественного открытия проекта, последний – 9 января. В этот день проект закроется, и Калуга передаст хрустальную снежинку, символ новогодней столицы России, Нижнему Новгороду. Самый главный новогодний фейерверк озарит искрами небо над новогодней столицей 31 декабря в 18:30.
Гуляния на Старом Торге начнутся в 18:00, после двухчасовой программы будет перерыв. В новогоднюю ночь городской праздник стартует в 1:00, завершится в 4:00.

Первый день 2021 года организаторы предложили калужанам встретить на бегу – приняв участие в легкоатлетическом новогоднем забеге. Он стартует в 10:00 на набережной Яченского водохранилища. Дистанцию бегуны смогут выбрать сами. Для самых выносливых будет подготовлена пятикилометровая.

Как на Никольской

В этом году на украшение Калуги к Новому году выделено 45,5 миллиона рублей. Контракт на преображение ключевых локаций Калуги получила петербургская группа компаний «Мегаполис». Она признана победителем конкурса, объявленного в конце сентября на сайте госзакупок министерством конкурентной политики области. Победитель должен изготовить несколько сотен конструкций разных форм и размеров. Техзадание включало 33 позиции. Кое-что уже изготовлено и установлено. К старту проекта преобразятся основные калужские парки и скверы, в том числе Центральный парк культуры и отдыха.

– Под смотровой площадкой будет установлена огромная снежинка – бренд новогодней столицы, она будет подсвечиваться. Ведутся работы и по реконструкции подсветки «шарика». Это тоже будет необычно сделано, – рассказал председатель комитета по благоустройству управления городского хозяйства Сергей Возилкин.

Новогодние украшения получат «гагаринский» мост и дамба Яченского водохранилища, фонарные столбы которой впервые будут украшены световыми «люстрами». В сквере Мира калужане смогут полюбоваться парадом планет с космическим шлейфом. Над Театральной улицей появится звездное небо «как на Никольской», только маленькое – длиной 60 и шириной 12 метров. На пешеходном бульваре улицы Кирова звездное небо уже смонтировано. У визит-центра будет установлен воздушный замок с элементами дополненной реальности. В сквере Воронина уже приземлился самолет со снеговиком-пилотом:

– Многие помнят, что там когда-то стоял самолет. И мы решили установить в сквере маленький самолетик Ан-2. Появится традиция воспоминаний о нашем детстве, нашей молодости. И малыши пофотографируются, и у молодежи останется память об этом вечере.

«Вау-вау»

Представленная на пресс-конференции программа праздника произвела впечатление не на всех журналистов.

– К нам приедут москвичи. Чем мы можем удивить гостей из столицы? Каким «вау-вау»? – такой вопрос прозвучал уже в конце пресс-конференции. Яну Васину вопрос не смутил.

– Мы не ставили задачу удивлять или делать то, чего нет у наших гостей. Наш проект очень важен для гостей, но не менее важен для жителей нашего города. Поэтому при составлении программы мы исходили из того, чего не было у калужан. Удивить Москву, как и Париж, очень сложно. Это праздник в нашем общем доме. И первое, чем мы должны удивить, – гостеприимством и доброжелательностью, – сказала она.

Михаил МАРАЧЕВ