Актуально: короткой строкой о спорте в Калужской области

ПЛАВАНИЕ

Лучшая в баттерфляе

Воспитанница СШОР «Труд» и САШ «Эверест» Полина Талалаева завоевала золотую медаль на чемпионате России. В столице Башкортостана Уфе 10 апреля завершился чемпионат России по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. На старт вышли 350 спортсменов из 40 субъектов РФ. Полина Талалаева финишировала первой на дистанции 50 метров баттерфляем. Её товарищ по тренировкам в бассейне на улице Подгорной Даниил Негода занял четвёртое место (100 метров на спине) и показал шестое время на «стометровке» вольным стилем.

ГОЛБОЛ

Разгром

В подмосковном Раменском на чемпионате России по голболу сборная региона в решающем матче победила команду Тульской области. За медали в финале боролись восемь региональных команд. Наша сборная, разгромив в решающем матче со счётом 6:0 команду Тульской области, стала чемпионом страны. В составе команды выступили Анастасия Мазур, Евгения Сёмина, Юлия Храпкова и Анастасия Чудина из САШ «Эверест». В состав калужской делегации вошли их наставники – заслуженный тренер России Илькам Набиев и директор САШ «Эверест», председатель Олимпийского совета области Эдуард Станкевич.

МАС-РЕСТЛИНГ

«Вымпел» на пьедестале

Воспитанники СШОР «Вымпел» завоевали на всероссийском турнире медали всех достоинств.
В искусстве перетягивания палки из положения сидя в Рязани состязались 33 силача из шести субъектов РФ. В весовой категории 105 кг Михаил Погорельцев стал победителем соревнований, а его товарищ по тренировкам в спортзале на улице Телевизионной Константин Курдяков – обладателем бронзовой медали. Ещё один воспитанник «Вымпела» – Фируз Каримов – поднялся на вторую ступень пьедестала почёта в весовой категории 60 кг.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

У Байковаи Баженова – серебро

На минувшей неделе завершились соревнования всероссийской спартакиады и специальной Олимпиады в баскетболе и в настольном теннисе. В розыгрыше медалей приняли участие 245 спортсменов из 22 субъектов РФ. Представители сборной региона Роман Байков и Артём Баженов стали серебряными призёрами в парном разряде, а Роман завоевал бронзовую медаль и в индивидуальном разряде.

ГРЕБЛЯ

Калужане шестые в Европе

Илья Кондратьев и Василий Степанов в составе сборных России финишировали шестыми.
В итальянском городе Варезе 11 апреля завершился чемпионат Старого Света по академической гребле, в котором приняли участие 629 претендентов на награды из 35 стран. Воспитанники СШОР по гребному спорту Вячеслава Иванова (Калуга) Илья Кондратьев и Василий Степанов в составе сборных России финишировали шестыми. Илья – в двойке парной с москвичом Андреем Потапкиным. А Василий – в «четвёрке без рулевого» с друзьями по команде из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

ФУТЗАЛ

«Ника» взяла реванш

А «Калужаночка» примет участие в финале первенства России. 10 апреля завершились всероссийские соревнования по футзалу среди женщин «Первая лига» (зона «Центр»). Две калужские команды «Калужаночка» и «Ника – СШ № 5» встречались между собой, и футболистки «Ники» взяли реванш за проигрыш в первом круге (0:6), вырвав победу со счётом 3:2. Это позволило им занять третье место. Серебро – у ЖМФК «Калужаночка». Победительницами, как и год назад, стали футболистки Орловского
госуниверситета из команды «Русичи». С 13 по 18 апреля орловчанки вместе с «Калужаночкой» примут участие в финале первенства России в первой лиге, где встретятся с командами из зон «Запад» и «Восток».