Минздрав рассказал, как восстановиться после коронавируса самостоятельно

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков на своей странице в «Фейсбуке» опубликовал рекомендации медикам людям, переболевшим коронавирусной инфекцией.

Для того, чтобы ускорить рассасывание воспалительных очагов и аномальных уплотнений, выздоравливающим могут назначаться массаж области грудной клетки, УВЧ-терапия, электрофорез с ферментными растворами. Делать дыхательные упражнения начинают во время болезни и после выздоровления, на этапе реабилитации. Они активизируют работу мышц грудной клетки, усиливают приток крови к легочным тканям.

Но выздоровевший человек тоже может кое-что сделать для нормализации легочной деятельности. Прежде всего, ему нужно изменить рацион питания, включив в него продукты, которые увеличивают объем легких. Предпочтение нужно отдавать фруктам, овощам. Особенно полезны томаты, черника, орехи, лук, цитрусовые. От пряностей и жирной пищи следует отказаться.

Необходимо также заниматься кардиотренировками. Они увеличивают объем легких, нормализуют кровообращение, повышают частоту сердечных сокращений. И лучше делать это на свежем воздухе. Но увеличивать нагрузку следует постепенно. Если самочувствие ухудшиться, тренировку надо сразу же прекратить, а на следующий день начать с меньшей нагрузки.