Установлены новые нормативы потребления электроэнергии

Установлены новые нормативы потребления электроэнергии

Они вступили в силу 1 декабря 2015 года и направлены на стимулирование калужан к установке счетчиков.

Плата за коммунальные услуги, в том числе за электрическую энергию, всегда рассчитывалась исходя из утвержденных в соответствии с действующим законодательством тарифов и объемов. Объемы потребленной энергии определяются на основании показаний приборов учета, а в случае отсутствия счетчиков — исходя из установленных нормативов.

Приказом министерства тарифного регулирования Калужской области № 166 от 29.09.2015 года утверждены новые нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории региона.

Нормативы потребления электроэнергии с учетом повышающих коэффициентов — «повышенные нормативы» — утверждены с разбивкой по периодам действия:

с 01.12.2015 по 31.12.2015 – с коэффициентом 1,2;

с 01.01.2016 по 30.06.2016 – с коэффициентом 1,4;

с 01.07.2016 по 31.12.2016 – с коэффициентом 1,5;

с 01.01.2017 — с коэффициентом 1,6.

Утвержден также и базовый норматив, который будет применяться в случаях отсутствия технической возможности для установки счетчиков.

Новые нормативы по электроснабжению вводятся и для освещения помещений, где содержатся сельскохозяйственные животные, а так же для приготовления пищи и подогрева воды для них; для освещения надворных построек (бань, теплиц, гаражей, бассейнов). Ранее нормативы потребления на указанные цели не устанавливались.

В новых нормативах учтены расходы на освещение мест общего пользования, на работу лифтов, домофонов, насосов, коллективных антенн, пожарную автоматику и другие.

Указанные изменения приведут к росту платы за коммунальные услуги лишь для части граждан, которые проживают в квартирах и многоквартирных домах, не оборудованных счетчиками.

С информацией о нормативах потребления электроэнергии можно ознакомиться на официальном сайте Городской Управы города Калуги http://www.kaluga-gov.ru/, информация также есть на сайте министерства тарифного регулирования Калужской области http://www.admoblkaluga.ru/sub/mintarif_reg/

Подготовила Таня МОРОЗОВА.