В Калуге заработали курсы первой медпомощи

11 ноября в Региональном центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф начали работать курсы по оказанию первой помощи. На первое занятие пришло более 20 человек.

Провел его старший фельдшер РЦСМПМК Николай Зарва. Он рассказал о тонкостях оказания первой помощи, каждый получил возможность попробовать сделать непрямой массаж сердца на манекене в манипуляционном классе.

Второе занятие состоится на следующей неделе. Как сообщили в Региональном центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф, занятия бесплатные. Предполагается, что они будут проводиться и для детей.

Идея организовать такие курсы принадлежит калужской журналистке Оксане Ивановой.

«В июле губернатор Калужской области Владислав Шапша опубликовал в своих соцсетях пост о молодой калужанке, которая сумела правильно оказать первую помощь тонущему мальчишке. Благодаря этому тот остался жив. Губернатор призвал подписчиков брать пример с отважной девушки. Я в комментариях к тому посту написала, что сначала людей нужно обучить и что хорошо бы организовать в Калуге курсы, на которые могли бы прийти и получить навыки оказания первой помощи все желающие. Губернатор идею неожиданно одобрил и пообещал организовать такие курсы»,

— написала она несколько дней назад в «Фейсбуке».

Планировалось, что курсы начнут работать уже летом. Но по разным причинам старт проекта несколько раз откладывался.

Михаил Марачев

Фото Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф