Новый год и Рождество Калуга встретит вместе с гоголевскими персонажами

Новый год и Рождество Калуга встретит вместе с гоголевскими  персонажами

24 декабря в Гостиных рядах откроется «Рождество на Старом Торге-2022». Праздник будет продолжаться 17 дней, до 9 января. Все это время в Гостиных рядах будут проходить фестивали, ярмарки, концерты, кинопоказы, а в предновогодние дни — елочные базары.

Как сообщили в Агентстве развития бизнеса, которое, как и в прошлом году, будет организатором «Рождества на Старом Торге», авторов концепции праздника вдохновили произведения Гоголя, жизнь которого была связана с Калугой. И они решили создать в Гостиных рядах атмосферу традиционной народной ярмарки, на которой могло бы происходить действие мистических литературных произведений Гоголя.

Гоголевских персонажей калужане увидят уже 24 декабря, во время праздника «Сыр, глинтвейн, колбаски. Гоголевские сказки», который начнется в полдень. На ярмарке можно будет продегустировать и приобрести фермерские сыры, колбасы, блюда и коктейли авторской кухни. 25 декабря, в день официального открытия, в Гостиных рядах будут выступать танцевальные народные коллективы, кавер-группа и оркестр, гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по чеканке монет и попрактиковаться в стрельбе из лука.

26 декабря запланированы развлекательная семейная программа, спектакль «Ночь перед Рождеством» и Hand-made Party, на котором самозанятые калужане представят авторские изделия.

С 27 декабря по 2 января в Гостиных рядах будут проходить новогодние ярмарки, для детей будут работать аниматоры. 30 и 31 декабря малышей соберут в весёлый хоровод Дед Мороз и Снегурочка. 3 января в Гостиных рядах состоятся показы новогодних советских фильмов и мультфильмов и спектакля «По щучьему велению», на этой площадке будут работать артисты интерактивного театра.

Михаил Марачев