За зимнюю уборку отвечают 115 машин МБУ «СМЭУ»

Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов лично проконтролировал, как производится уборка города от снега и поддержание улиц во время гололедицы. Он заявил, что с командой, работающей на улицах, никакие снегопады городу не страшны.

Градоначальник отметил, что городские службы начинают работать до часа пик, чтобы не мешать автомобилистам.

Уборку города в рамках муниципального контракта осуществляет МБУ «СМЭУ». За последние несколько суток с начала снегопада было выполнено три подметания города и три посыпания по уличной дорожной сети, по тротуарам — два подметания и два посыпания. Помимо этого рабочие очищали остановочные павильоны и пешеходные переходы.

За период снегопада вывезено около 1000 кубов снега, израсходовано 1150 пескосоляной смеси и 40 кубов реагента.

Уборка производится ежедневно. Вся техника, заявленная в регламенте и в МБ «СМЭУ», работает бесперебойно.

Ежедневно в уборке города задействовано 100-115 машин МБУ «СМЭУ» – организации, которая отвечает за чистоту и порядок на городских улицах.

Вся техника предприятия, приобретённая в лизинг, находится в муниципальной собственности. По условиям договора лизинга вся техника эксплуатируется здесь — на территории города. На каждой единице техники стоит специальное оборудование, которое позволяет определить её местонахождение. Более того, в рамках поручения Городского Головы, совместно с компанией «Меркатор» была осуществлена разработка модуля, позволяющего калужанам отслеживать расположение специализированной техники по городу. Это первый этап цифровизации.

«В дополнение к ним работает техника подрядчиков, тракторы предприятия „Калужская МТС“, а территории скверов и парков убирают сотрудники и техника „Калугаблагоустройства“.

Все они в работе. Лично проверяю»

— подчеркнул градоначальник.

Отвечая на вопросы калужан, Дмитрий Денисов пояснил специфику отслеживания уборочной техники.

Этот портал пока работает в тестовом режиме, со временем будет улучшаться. Зеленым цветом на нём отображается техника в движении, желтым – та, что не движется дольше часа.

В информационной системе отображаются 236 транспортных средств, которые стоят на балансе СМЭУ. Включая машины для перевозки рабочих, летнюю технику, машины на ремонте и пересменке. За зимнюю уборку отвечают 115 машин предприятия.

Напоследок отметим, что в компетенции городской техники нет задачи обирать придомовые и междворовые территории — этим занимаются управляющие компании, закрепленные за жилыми домами.


Виктория КРОМСКАЯ
фото автора