Калуга поделилась опытом проведения гастрофестов на фестивале в Уфе

Калуга поделилась опытом проведения гастрофестов на фестивале в Уфе

Представители Агентства развития бизнеса Калужской области вместе с калужскими предпринимателями приняли участие во II Форуме-фестивале «Гастрономический туризм. Новые возможности» в Уфе, организатором которого было Агентство по туризму.

На конференция производителей локальных продуктов выступил Ян Йираско – калужский сидродел, изготавливающий напитки из натурального яблочного сока под брендом «Аблъко». Он рассказал о том, как продвигать продукт через мероприятия в регионе, и об уникальном опыте создания собственного гастрономического маршрута. Калужский предприниматель Арсений Рейнус – руководитель кофейни «Среда обитания. Кухня» – представил авторский кофейно-вишнёвый напиток на фестивале Street food Russia, который прошел в рамках форума.

На круглом столе эксперты и участники подняли вопросы, важные для предпринимателей всей страны: создание Ассоциации производителей локального продукта, регулирование и контроль качества продукции ремесленников, получение качественного и доступного образования и, наконец, создание сети гастрономов, в которых бы продавалась продукция компаний – членов Ассоциации. В объединение смогут войти и калужские предприниматели.

Со своей стороны, руководители Центра «Мой бизнес» Стефан Перевалов и Ирина Хаврошина поделились опытом проведения первого гастрономического фестиваля Kaluga street food, серии мероприятий «Вкусный сентябрь» и регионального лагеря лучших российских шеф-поваров и бариста «Гастрокэмп-2021».

– Каждый регион, в силу своих особенностей, занимает на гастрономической карте разные позиции. Одни возрождают старинные рецепты, другие готовят из национальных продуктов – рыбы, оленины и других. Калуге нужно идти своим путём. В рамках «Гастрокэмп-2021» мы создали уникальное калужское меню из фермерских продуктов. За короткий срок с августа по декабрь мы смогли заговорить о гастрономическом туризме в области и уже делимся опытом на федеральном уровне. На форуме мы почерпнули много интересных идей, которые, с учётом региональных особенностей, сможем реализовать в Калуге, – прокомментировала заместитель руководителя Агентства развития бизнеса Ирина Хаврошина.

Центр «Мой бизнес» активно развивает ивент-направление с целью продвижения и сбыта продукции калужских предпринимателей, напомнили в пресс-службе областного равителььства. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» запланировано проведение межрегиональных форумов, выставок и ярмарок, участниками которых станут сельскохозяйственные компании, организации торговли и общественного питания, производственные предприятия Калужской области.

Ближайшая масштабная ярмарка «Рождество на Старом торге» пройдёт с 24 декабря по 9 января в Гостином дворе. В нём примут участие более 50 предпринимателей Калужской области. Гостей праздника ждут фестивали, новогодняя ярмарка, развлекательная программа, кинопоказы, ёлочные базары, выступления творческих коллективов.

Фото управления развития туризма министерства экономического развития Калужской области