Анри Амбарцумян: «Риски создания на Украине бактериологического и ядерного оружия были велики»

Анри Амбарцумян: «Риски создания на Украине бактериологического и ядерного оружия были велики»

Заместитель председателя Общественной палаты Калужской области, главный редактор газеты «Калужская неделя» Анри Амбарцумян поделился своим мнением относительно того, чем грозила разработка на Украине биологического и ядерного оружия не только для России, но и для всего мира.

-С каждым днем находится все больше подтверждений тому, что проводимая спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины была вынужденным и необходимым шагом. Настоящим шоком стало обнародование информации о том, что оказывается 30 лабораторий, расположенных на Украине, при поддержке США вели исследования, связанные с разработкой биологического оружия. И это не российская «пропаганда». Даже заместитель госсекретаря США печально известная Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине действительно есть биологические объекты и подчеркнула, что «Америка сделает все для того, чтобы не допустить их перехода под российский контроль», то есть США и Украине есть что скрывать.

Давайте также вспомним о том, что президент Зеленский громогласно и официально заявил о намерениях его страны разработать ядерное оружие. И по некоторым данным такие разработки уже проводились. 

Учитывая неадекватность нынешних украинских властей без преувеличения можно сказать, что все это могла привести к крайне непредсказуемым и печальным последствиям не только для нашей страны, но и для всей Европы. Поэтому ликвидируя эти объекты,  Россия при проведении спецоперации минимизирует риски не только для себя, но и для других стран, — сказал Анри Амбарцумян