Масленица начнется с зарядки

Масленица начнется с зарядки

Организаторы праздника, который пройдет в областном центре на выходных, уверены, что калужане с удовольствием примут участие в потешной разминке

В Городской Управе на пресс-конференции сообщили подробности проведения масленичной недели. На вопросы журналистов отвечали заместитель городского Головы Юрий Моисеев, начальник управления культуры Яна Васина, начальник отдела по развитию сферы услуг управления экономики и имущественных отношений Нина Полякова.

В этом году в городе в девятый раз будет устроен конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица». Принять в нем участие решили уже 52 коллектива.

На Театральной площади 13 марта появится масленичный городок, где пройдут основные мероприятия праздника, который начнется в 12 часов. В это время скоморохи устроят для калужан шутейную пяти-семиминутную зарядку. Гостей праздника ждут молодецкие забавы, главная из которых – покорение потешного столба — начнется в 13 часов 30 минут. Всего их в городе их установят шесть по количеству массовых мест проводов Масленицы. Для любителей фотографироваться в городе в местах проведения праздника устроят шесть фотозон, желающим выдадут картузы, шали и другие праздничные атрибуты. С 14.30 до 15 часов на «театралке» пройдет церемония сжигания чучела Масленицы.

Конечно, же, на всех площадках калужан ждут блины, пироги и горячий чай. В торговом обслуживании примут участие более семи предприятий общественного питания и предприниматели с широким ассортиментом воздушных шаров, игрушек и сувениров с калужской символикой.

А всего за масленичную неделю в городе будет организовано 112 различных праздничных мероприятий.

Таня МОРООВА.

Фото И. Рулева.