Колонка главного редактора. Была страна!

Колонка главного редактора. Была страна!

Очень скоро, 30 декабря, будет отмечаться 100 лет со дня образования СССР. Великого государства, которое, к сожалению, из-за предательства тогдашней элиты перестало существовать в декабре 1991 года.

Сегодня многие ностальгируют по утраченной большой стране. Причем, как ни странно, даже те, кто в своё время всячески старался её развалить. К примеру, не так давно в Литве провели опрос, результаты которого многих ошеломили. Согласно опросу, 53 % литовцев считают, что «в советское время большинство людей были экономически защищены»,

35 % – что «советский период принес больше пользы, чем вреда», 29 % – что «распад СССР не принес ничего хорошего». И это, ещё раз подчеркну, мнение литовцев, которых трудно заподозрить в симпатии к коммунистам и имперском мышлении.

В других бывших советских республиках количество граждан, сожалеющих о распаде Советского Союза, значительно выше. Согласно данным соцопросов, в России – 70 %, в Беларуси, Казахстане, Молдове – чуть меньше. Чем объяснить эти цифры? Конечно, все можно списать на старшее поколение, которое застало времена СССР. Как писал поэт, «настоящее уныло… что пройдёт, то будет мило».

Но ностальгии по тем временам предается не только старшее поколение. Если вы зайдёте в соцсети, то увидите, что там большой популярностью пользуются группы типа «Великий Советский Союз». В них молодёжь, никогда не жившая при Союзе, восхищается той эпохой. В их представлении СССР – это великая страна, где все жили счастливо и беззаботно.

Конечно, это идеализация советского прошлого. В Советском Союзе было много проблем. Но там, на мой взгляд, было то, чего сегодня не хватает и о чем жалеют люди, и речь даже идёт не о бесплатном образовании, здравоохранении и жилье (хотя сегодня это кажется чудом). В СССР была справедливость. Было очень мало людей, находящихся, как сейчас принято говорить, «в сложной жизненной ситуации», не было пропасти между бедными и богатыми. Не надо было придумывать «социальные лифты», элита формировалась не по принципу наследственности и тугих кошельков, а по тому – насколько талантлив и способен человек. Мне кажется, что именно по этому ностальгируют люди.

Я категорически не согласен с теми, кто говорит, что распад СССР произошёл по объективным причинам. Да, глупо отрицать тот факт, что в 80-е годы государство находилось в кризисе и нуждалось в реформах. Но так называемая перестройка, поначалу с воодушевлением встреченная обществом, завершилась развалом страны. Наша трагедия в том, что в тот период не нашлось сильной политической фигуры, которая проявила бы мудрость и волю. Коммунистическая верхушка в массе своей предала страну, перекрасившись в демократов.

Будем реалистами – воссоздать Советский Союз невозможно. Но многое из советского прошлого можно и нужно брать на вооружение.

Анри Амбарцумян, главный редактор «Калужской недели»