Спортивное лето

Спортивное лето

Министр спорта региона Олег Сердюков в эксклюзивном интервью рассказал о «Космическом марафоне», поддержке футбола, создании новой волейбольной команды и своем досуге

Теплая погода позволила любителям активного отдыха выйти на улицу. Летом соревнований проходит больше, чем зимой. И этот год не будет исключением.

Нужен стадион

– Олег Эдуардович, сначала хотелось бы поговорить  о самой массовой игре в нашем регионе, да и в России в целом. Футбольный клуб «Калуга»  в этом сезоне борется  за медали Второй лиги. И при этом уже давно ведутся разговоры о реконструкции стадиона «Спутник» на Тульском шоссе. Как идет работа в этом направлении?

– Концепцию реконструкции стадиона мы поддерживаем. Зрительские трибуны могут быть увеличены до 7000 мест. Конечно же, это интересно. Главный вопрос: как осуществить? Нужно идти путем реализации концессионного соглашения. Все его параметры просчитывают специалисты. Когда этот процесс завершится, обратимся к руководству региона за поддержкой.

У нас также есть стадион в «Анненках». Главную трибуну недавно капитально отремонтировали. Но требуют замены основание и сам газон. Это тоже входит в наши планы. В «Анненках» положим искусственный газон. А на «Спутнике» все-таки натуральная трава, есть подогрев. Это поле другого качества.

 – Вы были на последнем домашнем матче ФК «Калуга». Наверняка следите за командой?

– Конечно. Команда у нас интересная, молодая и перспективная. Приятно, что в заявке клуба много воспитанников калужского футбола. Да, не все они играют в основном составе, но свой шанс в будущем обязательно получат.

Благодаря множеству совместных совещаний нам удалось объединить спортивные школы и футбольный клуб «Калуга». Теперь все знают, как правильно готовить резерв для главной команды.

Год назад в структуре футбольного клуба воссоздали молодежную команду. В ближайшее время это даст положительный результат. Министерство спорта по-прежнему поддерживает футбольный клуб «Калуга» и продолжит это делать.

– В нашем регионе создана система подготовки игроков. Работают школы, из них ребята переходят в молодежную команду, а затем попадают в основу футбольного клуба «Калуга».

– Действительно, система у нас функционирует. Но есть и сложности. Скажем, в этом году уже две команды спортивной школы «Калуга» выступают в Юношеской футбольной лиге. А полей в городе не хватает. Совместно с городскими властями стараемся внести поле в сквере Волкова в реестр спортивных сооружений. Тогда там можно будет проводить официальные соревнования всероссийского уровня. Попытаемся завершить этот процесс уже в мае.

Система подготовки футболистов даст свои плоды. Мы, кстати, выполняем свои договоренности с ФК «Калуга». В гостинице Дворца спорта «Центральный» проживают четыре игрока не из областного центра. Эту практику продолжим. До 50 мест в «Центральном» будет выделено для лучших и перспективных спортсменов нашего региона. Там уже живут футболисты, хоккеисты, пловцы. Наверное, скоро появятся и волейболисты.

 Волейбольная команда

– Губернатор Владислав Шапша после очередного осмотра кампуса Калужского филиала МГТУ имени Баумана сказал, что в Калуге создадут волейбольную команду. После этой новости никакой конкретики не было. Олег Эдуардович, что за команда будет создана?

– В Москве есть хорошая команда МГТУ. У нее славные традиции. В 2001 году инженеры выиграли золотые медали чемпионата России. Сейчас они выступают в Высшей лиге «А». Планируют через сезон выйти в Суперлигу. Для этого в Москве готовится необходимая инфраструктура.

Ректор МГТУ предложил нашему губернатору создать на базе калужского кампуса команду для Молодежной лиги.

 – Количество участников «Космического марафона» планируют увеличить почти в два раза. Это крупное спортивное событие пройдет в Калуге 25–26 августа. Претерпит изменения и схема трассы. Что нового ждать калужанам и гостям города от одного из главных спортивных событий?

– В этом году в «Космическом марафоне» будет больше участников. В детском забеге, как и прежде, – около 1500 человек. А у взрослых – увеличение с 2500 человек до 4000. Старт в этот раз дадут на вертолетной площадке. Хотим также в этом году сертифицировать дистанцию. Тогда у спортсменов будет возможность выполнять разряды. Работаем и над привлечением звездного ведущего.

PRO Спорт 40

– Олег Эдуардович, в Калуге появился новый спортивный проект. Не все о нем знают. Что такое PRO Спорт 40?

– В этом проекте уже зарегистрировано порядка 1500 участников. Объясню, что это за проект, для тех, кто не знает. Сайт легко найти в поисковике. Там есть вся информация. Регистрация на сайте бесплатная. Первым мероприятием проекта был «Новогодний забег»,  дальше следовала «Лыжня России». Всего в календаре – около

15 мероприятий. За участие в каждом из них дается определенное количество бонусных баллов. Потом их можно обменять на всевозможные бонусы от партнеров нашего проекта.

– Вы лично собираете эти баллы?

– У меня их 1100. Пока не тратил. Я участвовал в «Новогоднем забеге» и «Лыжне России». Также пробежал пару трейлов.

Скоро у нашего проекта может появиться федеральный партнер. Тогда участники смогут обменивать баллы и на спортивную экипировку. Это важно.

Летние планы и сюрпризы

– Что ждет любителей спорта летом?

– В конце июля запланированы всероссийские игры любителей. К нам со всей страны приедут участники, которые будут соревноваться по восьми видам спорта.

В июле пройдет традиционный турнир трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова. Ему в этом году исполнится 85 лет. На свой юбилей он приедет в Калугу. И только после этого поедет на празднование в Федерацию гребного спорта России.

В мае хотим провести хоккейный матч. Пока это сюрприз для калужан. Не буду раскрывать карты. Но думаю, что во Дворце спорта «Центральный» вновь соберутся полные трибуны.

«Хочется постоянно двигаться»

– А как вы проводите свободное время?

– Обычно спортивно. Поверьте, это не показуха в социальных сетях. Могу даже расставить приоритеты. Первое – это хоккей. Летом бегаю и плаваю с женой. Зимой – лыжи.

Работы много. Но хочется постоянно двигаться. К примеру, недавно побывал на экскурсии по областному центру. Я родился не в этом городе, но он мне очень нравится. Калуга богата своей историей. Здесь очень много интересных мест.

Беседовал Николай ЕГОРОВ