Выбирай своё

В городе проверили, есть ли на прилавках овощи местных сельхозпроизводителей

 В условиях внешних ограничений и санкций особое значение имеет замена импортной продукции на отечественную. Партия «Единая Россия» стремится защитить внутренний национальный рынок и создать благоприятные условия для сбыта продукции российского производителя. Для этого год назад был запущен проект «Выбирай своё», направленный на импортозамещение. Председателем регионального общественного совета партийного проекта «Выбирай свое» стала депутат Законодательного Собрания Елена Лошакова.

На прошлой неделе под её руководством состоялся рейд в магазины региональной и федеральной сетей. Цель – проверить на прилавках наличие продукции местного производства. В составе рабочей группы были сотрудники Роспотребнадзора, министерства конкурентной политики и общественники. Участников рейда в первую очередь интересовало, есть ли в свободном доступе свежая зелень  (петрушка, укроп, лук) и овощи (картофель, морковь, огурцы, редис), выращенные в нашей области.

На территории региона множество различных фермерских хозяйств занимаются производством этих продуктов, но попадает ли их продукция  на прилавки наших магазинов?
Так, в региональном магазине «Спутник» и федеральной «Пятёрочке» ассортимент товаров большой, но местных продуктов увидели совсем немного. В «Спутнике» всё же их оказалось больше. Администрация магазина заверила в готовности активно сотрудничать с местными товаропроизводителями, которые, однако, не стремятся идти на контакт. Многие сбывают свою продукцию на московских ярмарках.

В «Пятёрочке» участники рейда обнаружили помидоры, выращенные в Людиново, огурцы и шампиньоны из Дзержинского района. Картошка, зелень, капуста и лук – привозные. Администрация магазина сообщила, что они не вправе продавать продукты по собственному желанию. Головной офис утверждает ассортимент и распределяет его по всей стране.

– Мы посмотрели, какая местная продукция присутствует в магазинах. Знаем, с какими трудностями сталкиваются наши  товаропроизводители при коммуникации с торговыми сетями, и лишний раз в этом убедились. В региональной сети магазинов наша продукция представлена, конечно, шире, чем в федеральной, но хотелось бы видеть на витринах больше товаров местного производства. Собранную информацию мы проанализируем, обозначим болевые точки и наметим план выполнения задач, – подытожила Елена Лошакова.

Также депутат сообщила, что министерству конкурентной политики будет предложено провести закупочную сессию для местных товаропроизводителей, чтобы они могли обменяться контактами с представителями торговли.

Екатерина СЕМЕНОВА

Фото автора