Игра за лидерство

На поле кипели страсти, эмоции порой перехлёстывали через край, судья не жалел карточек

На стадионе «Спутник» футбольный клуб «Калуга» провел один из важнейших матчей сезона. В рамках 8-го тура 3-й группы дивизиона Б Второй лиги наша команда принимала на своем поле ближайшего преследователя – «Динамо-Владивосток».

Турнирные расклады

Раменскую команду «Леон Сатурн» называли перед началом сезона главным фаворитом турнира. Все-таки у подмосковного клуба есть богатый спонсор. А летом «Сатурн» еще и возглавил известный тренер Олег Кононов.

Но сказка в Раменском длилась недолго. Да, «Сатурн» успел победить «Калугу» на своем поле. А вот в дальнейшем подмосковная команда просто рассыпалась. В двух последних домашних матчах «Сатурн» набрал только одно очко и с большой долей вероятности выбыл из чемпионской гонки.

«Калуга» перед восьмым туром возглавляла турнирную таблицу. Но по потерянным очкам вровень с нашей командой шли как раз футболисты из Владивостока. Поэтому игра в Калуге была не только за шесть очков, но и за лидерство в чемпионате.

Стартовый натиск

Первые минуты матча сложились для хозяев поля непросто. Дальневосточники создали пару опасных моментов у ворот Павла Ковалева, но забить не смогли. А вот калужане ответили голевой атакой. Молодой форвард Максим Ставцев в очередной раз доказал, что, несмотря на свою физическую мощь, может сыграть тонко и результативно. Нападающий подстроился под тяжелый мяч и послал его точно в дальний угол – 1:0. Шла четвертая минута встречи.

– Понимали, что будет тяжелая игра, матч за шесть очков. Мы имели на первых минутах стопроцентный момент, но не реализовали его. И тут же получили гол в свои ворота, –

сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Владивосток» Михаил Сальников. – Сегодня на поле было много борьбы. Обе команды хотели победить. Победила команда, которая лучше использовала свои моменты.

В дальнейшем гости стали использовать свое главное оружие – стандартные положения и подачи с флангов. Команда у дальневосточников рослая, поэтому любой навес в штрафную площадь «Калуги» получался опасным. В одном из эпизодов Павел Ковалев спас нашу команду, вытащив мяч из дальнего угла.

А калужане не стали изменять себе, играли быстро и самоотверженно. Это, наверное, больше всего отличает команду Михаила Белова. Калужские футболисты в каждом эпизоде борются до конца, делают подкаты, не жалея себя.

Такая самоотверженность не могла остаться без награды. Болельщики гнали наших футболистов вперед. В итоге калужане создали в два раза больше голевых моментов, чем динамовцы. На 45-й минуте капитан Николай Суханов сделал точную передачу в штрафную, где свой шанс использовал Дмитрий Каменщиков, – 2:0. Этот мяч стал для форварда уже седьмым в чемпионате. Каменщиков возглавляет бомбардирскую гонку.

Удаления и потасовка

После перерыва на авансцену вышли судьи. Обслуживал матч арбитр из Краснодара Анатолий Жабченко. Несмотря на свой опыт, судья явно упустил нити игры. В итоге это вылилось в потасовку на 66-й минуте матча. Как показалось буквально всем, и зрителям, и тренерам, и скамейке запасных, арбитр дал желтые карточки калужанам Каменщикову и Козлову. На самом же деле был предупрежден Ставцев. Однако Максим даже не догадывался о том, что наказан. Судья не подозвал его, продемонстрировав карточку в спину нескольким уходящим футболистам. Через восемь минут форвард получил вторую желтую карточку.

На 70-й минуте с поля был удален и футболист «Динамо». Концовка встречи получилась достаточно нервной. В уже компенсированное время гости смогли отквитать один мяч. Но на большее сил и времени у дальневосточников не хватило.

2:1 – победа футбольного клуба «Калуга». Теперь наша команда не только опережает «Динамо» на одну победу, но и имеет преимущество по личной встрече.

– В раздевалке я поблагодарил нашу команду. Сказал ребятам, что мы сделали еще один шаг к достижению цели, поставленной перед нами, –

отметил после окончания поединка главный тренер ФК «Калуга» Михаил Белов. – Нам предстоит сделать еще большой объем работы. Впереди сложный отрезок сезона. Сыграем сначала матч на Кубок России в Брянске, а через три дня отправимся на игру чемпионата.

Уже в воскресенье, 17 сентября, калужане отправятся в Москву, чтобы провести матч девятого тура против команды «Строгино».