В ожидании светлой полосы

«Калуга» борется за медали в первом для себя сезоне в дивизионе «А» Второй лиги.

За последний год в российском футболе произошло множество изменений. Касаются они в основном Второй лиги. Именно там выступают две команды нашего региона. Вторую лигу (ФНЛ-2) поделили на два дивизиона – «А» и «Б».

Среди лучших

В 2023 году «Калуга» под руководством Михаила Белова выиграла золотые медали в дивизионе «Б», и сегодня выступает среди 20 сильнейших клубов Второй лиги. Обнинский «Квант» остался в дивизионе «Б», где за право повышения в классе борются 47 команд, поделенные на 4 группы. Наукоградцы пока занимают последнее место среди 17 клубов в своей 3-й группе.

Если «Квант» пока никак не может наладить игру, уступая матч за матчем, то, по мнению большинства экспертов и комментаторов, следящих за Второй лигой, наша команда показывала самую содержательную и зрелищную игру в группе «Серебро». В начале второго круга калужане победили в Курске «Авангард», затем разгромили на своем поле ивановский «Текстильщик». Чтобы пробиться в группу «Золото» уже этим летом, надо занять как минимум четвертое место. Свою задачу подопечные Михаила Белова усложнили в последних двух домашних матчах, уступив командам «Динамо-Брянск» и «Машук-КМВ».

Брянская задачка

Брянское «Динамо» и «Калуга» должны были сыграть еще в апреле. Тогда на улице Зерновой произошло чрезвычайное происшествие. Пожарная машина со стадиона «Орбита» уехала, а новая появилась на спортивном объекте через 1 час и 8 минут. Брянские футболисты, ссылаясь на регламент, выходить на поле отказались, рассчитывая, что «Калуге» присудят техническое поражение. Однако была назначена переигровка, которая серьезно усложнила график и тем, и другим. Обе команды за месяц сыграют восемь матчей. «Динамо-Брянск» добилась победы в перенесенном поединке, 8 мая калужане уступили со счётом 1:2. Но такой цейтнот скажется и на игроках «Динамо».

Пятигорский рубеж

В 13-м туре футбольный клуб «Калуга» встречался на своем поле с командой «Машук-КМВ». Напомним, в первом круге подопечные Михаила Белова добились победы в Пятигорске со счётом 1:0.

В домашнем поединке калужане вышли в составе с неожиданным сочетанием игроков. Учитывая сложный график матчей, Михаил Белов произвёл ротацию. Место правого защитника занял Вадим Карев, в нападении Дмитрия Каменщикова сменил Максим Ставцев.

После дисквалификации и болезни на поле появился Данил Полях. Он и стал главным героем первых минут матча. Полузащитник легко обыгрывал соперников на своём левом фланге и на 22-й минуте открыл счет. Полях попал в дальнюю «девятку».

Хозяева поля владели инициативой, но в ход поединка вмешался стандарт. После розыгрыша углового Руслан Суанов восстановил статус-кво.

На 38-й минуте гости использовали свой второй шанс. Марат Тлехугов вывел «Машук» вперед.

Михаил Белов сделал несколько замен. Они усилили игру калужан. После ударов по воротам «Машука» мяч попадал в штангу и перекладину, но не в сетку.

В итоге пятигорцы добились победы со счетом 2:1.

При негативных результатах последних туров «Калуга» продолжает показывать интересную и зрелищную игру. По статистическим показателям наши футболисты сильнее всех своих соперников. Так, в матче с «Машуком» калужане пробили 18 раз по воротам соперника и создали 7 голевых моментов. У пятигорцев данная статистика на порядок хуже. Моменты могут перерасти в забитые мячи уже в ближайших двух турах.

В гостях калужане сыграют с ульяновской «Волгой». А в воскресенье, 19 мая, подопечные Михаила Белова проведут домашний матч – на стадионе «Спутник» «Калуга» в 16:00 сыграет с дзержинским «Химиком».

ФК «Калуга» – «Машук-КМВ» 1:2 (1:2)

• Голы: Полях, 22 – Суанов, 28, Тлехугов, 38.
  • ФК «Калуга»: Герасимов, Гуца, Игнатович, Рогочий (Клементьев, 51), Карев (Рапаков, 82), Козлов, Новиков, Голубцов (Князев, 70), Полях, Абдрашитов (Захаров, 46), Ставцев (Каменщиков, 46).
  • «Машук-КМВ»: Саганович, Мачилов, Кусков (Темишев, 82), Саидов, Логачев, Пеков (Глойдман, 73), Тлехугов (Иванов, 73), Гусенгаджиев, Хутов, Бутенко (Хагур, 73), Суанов (Мусаев, 63).
  • Предупреждения: Гусенгаджиев, 84.