В 2017 году в Калужской области появится детский технопарк

В 2017 году в Калужской области появится детский технопарк

В 2017 году в Калужской области появится Детский технопарк. План мероприятий (дорожная карта) по его созданию, утвержденный главой региона Анатолием Артамоновым, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Калужской области. Детский технопарк будет открыт в Обнинске и станет частью Обнинского кластера науки и образования.

Согласно дорожной карте работы по разработке концепции, определению объектов размещения технопарка и поиску партнеров уже начались. До октября этого года региональным министерством образования будет разработана вся нормативно-правовая база, а до конца года подготовку пройдут педагоги будущего технопарка. Методический центр для преподавателей, на базе которого педагоги будут проходить стажировку, создадут в январе 107 года.

Предполагается, что обучение в нем будут проходить дети в возрасте от 10 до 17 лет. Образовательный процесс будет вестись в рамках проекта ранней профориентации JuniorSkills по стандартам WorldSkills, международного некоммерческого движения, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.

Параллельно с созданием технопарка в регионе будут организуют сеть детских научно-производственных школ и профильные смены в лагерях. В технопарке планируется проведение конкурсов, выставок, изобретательских проектов, лекториев, экскурсий, Дней науки, Неделей техники. Ожидается, что уже в 2017 году в технопарке на бюджетной основе будут учится 900 ребят. В образовательном процессе будут задействованы 100 педагогов высокой квалификации.