Административными комиссиями в прошлом году в Калуге было выявлено 4310 нарушений правил благоустройства, в два с половиной раза больше, чем в 2024-м. На нарушителей составлено 1867 протоколов. В 480 случаях нарушителями правил благоустройства были собственники и арендаторы и торговых и офисных помещений. В 207 случаях был нарушен закон о тишине. 28 протоколов было составлено за нарушение правил складирования мусора. По сравнению с прошлым годом количество таких нарушений выросло – благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на контейнерных площадках.
За год в Калуге административными комиссиями выявлено 367 автомобилей с признаками брошенных. 275 из них владельцы убрали сами, 48 машин были эвакуированы. Остальным эвакуация предстоит. 28 протоколов за нарушение правил складирования мусора. По сравнению с прошлым годом количество таких нарушений выросло – благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на контейнерных площадках.
Нарушители оштрафованы на 5,441 миллиона рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Взыскать пока удалось 4,127 миллиона. Как сообщил начальник управления по работе с населением на территориях Павел Харламенков, 55% выявленных нарушений было устранено без составления протоколов. В прошлом году доля таких нарушений составляла 25%.
Михаил Марачев





