В областном центре продолжаются работы по омоложению городских растений
Зима пока не сдает своих позиций, а в городе уже активно идет подготовка к теплому сезону, намечены планы: какие новые деревья посадят весной, как обновятся скверы. Это не просто косметические изменения, а продуманная стратегия по созданию более устойчивой и красивой городской среды, важные шаги на пути к созданию более экологичного, здорового и эстетически приятного городского пространства. О планах на новый весенний сезон мы узнали у главного садовника города Ольги Зоряковой.
– Ольга Сергеевна, вы недавно участвовали в работе II Съезда садовников России. Какие вопросы волнуют ваших коллег?
– Во многих городах реализуются большие проекты по благоустройству, и остро встает вопрос, как эту красоту содержать, чтобы она не погибла. Профессионалы собрались, чтобы поделиться опытом. Поднимали много актуальных тем – от ухода за зелеными насаждениями в городах и новостей ландшафтного дизайна до вопросов современных технологий и правовых тонкостей нашей работы.
Дело в том, что в законодательстве, на которое мы опираемся в работе, не прописаны детально многие моменты, в частности зеленые стандарты, как именно вести эту работу. К примеру, в смете на приобретение посадочного материала не указывается такой параметр дерева, как охват, а есть лишь порода дерева и его высота. По этому параметру подрядчик вправе поставить нам саженец с тонюсеньким стволом. С приживаемостью такого посадочного материала будут большие проблемы, хотя формально поставщик все делает правильно. Коллеги обменивались мнениями, как избежать подобных ситуаций и что нужно сделать, чтоб «зашить» зеленые стандарты в законодательные нормы.
– В качестве эксперта вы участвовали в дискуссии «Садовник в городе».
– Да, я рассказала о калужском опыте. Мне было приятно получить высокие оценки коллег нашего уникального опыта (имеется в виду прошлогодняя озеленительная кампания в Калуге). Главный вопрос, который мы обсуждали, – как добиться выделения денежных средств на уходовые процедуры за посаженными растениями. Эта сфера традиционно страдает от недофинансирования. В этом году в Калуге из городского бюджета выделена определенная сумма, пусть и небольшая, но она обеспечит уход за деревьями, посаженными в прошлом году. На мой взгляд, очень важна заинтересованность и личная вовлеченность городского руководства в решение этой проблемы.
В 2026 году масштабное озеленение Калуги продолжится.
Учёт плюс контроль
– Когда начнется оценка того, как посаженные в 2025 году растения пережили зиму?
– Как только сойдет снег и начнется биологическая весна, проведем инвентаризацию всего, что посажено в прошлом году. Это большая работа, ведь в городских скверах и на улицах появилось более 7500 новых растений, в том числе 750 деревьев. Весной за короткий срок предстоит осмотреть каждое растение, оценить его состояние по нескольким параметрам.
По некоторым растениям мы видели результат уже в конце прошлого года – был заметен значительный прирост сверху (например, у рябины на зеленой зоне возле «Кругозора»). Это говорит о том, что корни наращиваются и у растения все хорошо. Главная оценка тех растений, вегетацию которых мы не видели, будет дана в весенне-летний сезон.
– Подрядчики, которые в прошлом году сажали растения, присоединятся к этой работе?
– По большому счету они не должны в этом участвовать. Но если вдруг что-то не так и действует гарантия, они обязаны подключиться. У нас есть договоренность, что весной они приедут, чтобы совместно оценить полученный результат. Если, когда сойдет снег, какие-то деревья не проснутся, надо установить причину – это могут быть скрытые причины, которые нельзя оценить при посадке, или огрехи технологии проведения работ. Гарантия на материал и комплекс посадочных работ предполагает, что в случае серьезных проблем поставщик заменит деревья на новые.
– Большой объем снежного покрова, которым отличилась нынешняя зима, – это благоприятный фактор для молодых деревьев?
– Снег – это «термос» для растений, благодаря ему они хорошо зимуют, не ощущая сильного перепада температур. Он нивелирует агрессивные воздействия окружающей среды – ветер, переход через ноль, сильные заморозки. Снег сохраняет единые условия, и для растений это комфорт. Но при механизированной уборке, когда снежный покров сдвигается сразу всем объемом, растения могут пострадать и поломаться. Еще и по этой причине мы подбирали сорта кустарников максимально неприхотливые, которые быстро восстанавливаются в летний период.
Вспомните, как много вопросов было о том, почему мы не сажаем деревья там, где они росли раньше, – на узких зеленых зонах шириной всего метр. Теперь это хорошо видно: от бордюра до дерева должен быть минимум метр – это расстояние спасает от случайного повреждения. Каким бы аккуратным ни был тракторист, повреждения неизбежны, ведь город обязан обеспечить нормативное содержание дорог и тротуаров, когда снежный покров достигает десятки сантиметров. Наши деревья высажены на правильном расстоянии, кроме того, имеют опору в виде деревянных колышков.
В общем, для того чтобы подвести некие итоги, ждем весну.
Сквер под опекой
– В прошлом году большая часть скверов получила собственных шефов из числа промышленных предприятий и организаций. Весной эта работа продолжится?
– Шефы реализуют свое видение по мере своих возможностей. Кто-то своими силами проведет весной субботники с покраской лавочек, а другие – серьезное обновление подшефных территорий.
– Предприятие «КАДВИ» ведет активные работы в сквере имени Воронина. Расскажите, что там будет нового.
– Преображение этого сквера включает несколько этапов. Сейчас идут подготовительные работы: удалили старые аварийные деревья – яблони и американские клены. Перед этим их обследовала комиссия управления городского хозяйства и провела комплексную оценку – подлежат они обрезке или удалению. По периметру практически все деревья остались, удалили в основном расположенные по лучам.
По проекту там запланирована посадка липы – хорошего аллейного дерева, дающего зеленый объем и тень. Со временем здесь будет прекрасный сквер. По периметру там остатки живой изгороди из боярышника, которую немного обновят, сохранив исторический облик, а посадка сирени и спиреи сделает его более уютным и ярким благодаря цветению кустарников. Этот проект, кстати, разработала профессиональная ландшафтная организация.
– В социальных сетях калужане высказывают опасения, что такая серьезная работа, когда ликвидировано сразу много аварийных деревьев, изменит облик любимого многими сквера.
– Это деревья, которые хорошо росли, но со временем выработали свой ресурс. Дело в том, что, когда мы употребляем термин «аварийное дерево», каждый подразумевает что-то свое. С биологической точки зрения такое растение может быть условно здорово: у него нет гнили, заболеваний и т. д, но оно, например, растет под определенным наклоном и при ветре может упасть – этот критерий называется «ветровалкость». Важный момент: если такое дерево растет, например, в лесопарковой зоне, какое-то время оно еще может просуществовать.
Но в условиях городских скверов, учитывая траекторию его возможного падения, может причинить урон. Это вопрос безопасности, пренебрегать которой мы не имеем права. Поэтому для определения аварийности дерева используется целый комплекс критериев – как биологических, так и связанных с техническими моментами (наклон, усыхание и т. д.).
– Удаление старых деревьев на городских улицах – неизбежная, но очень болезненная для горожан тема…
– Работа со старовозрастными деревьями очень сложная, они не всегда переносят санитарную обрезку и не во всех случаях ее возможно произвести. Но надо понимать: каждый живой организм имеет свой жизненный ресурс, есть такой срок службы и у зеленых насаждений. К дереву в городе мы вынуждены относиться не только как к биологическому объекту, но и как к техническому – в городе антропогенная нагрузка ощущается сильнее. Обновление деревьев, посаженных 60–70, даже 50 лет назад, неизбежно, и эту работу мы только начинаем.
– Центральная аллея улицы Чичерина будет реконструирована в рамках большого проекта по программе «Комфортная городская среда» – такое пожелание высказали калужане путем голосования. Предлагаются интересные решения для фасадов домов, вывесок, малых архитектурных форм. А что здесь планируется по зеленой части?
– Пока речь идет о том, что удалят старые аварийные деревья, в основном американский клен и ясень по боковым частям этой улицы. Новые посадки зеленых насаждений здесь появятся только после завершения всех строительных работ, в том числе реконструкции подземных коммуникаций. Это серьезная комплексная работа специалистов разных ведомств. Какие зеленые насаждения здесь появятся, в каком формате и количестве – подробнее эти вопросы будут прорабатываться на завершающей стадии реконструкции. Зеленый каркас улицы будет сохранен, никто про это не забудет.
– Сейчас на аллее улицы Чичерина – липы, краснолистные клены. Будут ли там высаживать новые породы деревьев?
– При планировании посадок на подобных территориях обычно работают с уже существующим ассортиментом растений.
– То есть зеленый колорит этого места сохранится?
– Не только сохранится, но и дополнится. Согласно проекту, будет локальная посадка кустарника в новых зеленых зонах. Существующие высокие деревья в общем объеме мы планируем сохранить, хотя у них есть возрастные проблемы. Они еще послужат городу и горожанам. Им также будет уделено внимание – где-то проведут санитарную обрезку и минимизируют последствия для корневой системы после завершения строительных работ.
Безусловно, через несколько десятилетий и эти зеленые насаждения неизбежно ждет глобальное обновление, но на данный момент речь об этом не идет.
Беседовала
Ольга Коновалова
Фото Антона Забродского и Анны Колчериной







