С Днем единения народов России и Беларуси, который отмечается 2 апреля, жителей Калужской области поздравил губернатор Владислав Шапша.
«Дружба и партнерство наших стран только укрепляется. Нынешние санкции и вызовы еще больше сплотили нас. Видим, как много делают руководители двух государств для развития сотрудничества. А мы стремимся, чтобы оно выражалось в конкретных делах в интересах жителей и бизнеса.
Калужская область активно и результативно сотрудничает с Беларусью. Взаимный товарооборот за три года вырос на 25%. Беларусь в тройке наших ведущих торговых партнёров. Наши предприятия заинтересованы в развитии кооперации. В сельском хозяйстве у нас несколько направлений взаимодействия: от закупки техники до строительства современной фермы. Белорусские партнеры помогают нам строить жилье, соцобъекты, сейчас строят школу во Мстихино.
Несколько недель назад в нашем регионе побывал Посол Беларуси в РФ Юрий Селиверстов. Договорились по целому ряду новых проектов. Подробно обсудим их во время моей рабочей поездки в Беларусь.
У наших народов общий исторический и культурный код. Мы дорожим нашими отношениями. Россия и Беларусь — братья навеки»,
— говорится в поздравлении.





