Астроном Сергей Язев – о настоящем и будущем российского космоса
Помните знаменитый мем с портретом Гагарина и подписью «Юра, мы все потеряли»? Сегодня нередко можно услышать мнение, что отечественная космонавтика пришла в упадок. Насколько оно правомерно? В эфире программы «Карт-бланш» на канале «Ника-ТВ», в которой участвовала автор этих строк, Сергей Арктурович помог разобраться в этом вопросе.
Сбывшаяся мечта
Когда планету облетела удивительная новость о первом полете человека в космос, будущему астроному было почти три года. И для него это время – первое осознанное воспоминание детства.
– 12 апреля 1961 года мама полетела из Иркутска в Москву на самолете ТУ‑104. И она взяла меня с собой, мне было без четырех дней три года. Наша бабушка тогда жила в центре Москвы. Был замечательный салют в честь полета Гагарина, и я его видел.
Сергей Арктурович из семьи астрономов, поэтому все, связанное с космосом, в доме обсуждалось бурно, а уж тем более первый полет. Ему с детства было интересно, как устроен космический корабль, и всегда хотелось увидеть тот самый аппарат, на котором летал Гагарин. Его мечта осуществилась в сентябре прошлого года.
– Во время запуска космического корабля» Союз» я был в музее корпорации «Энергия». Там стоит кабина корабля «Восток». Нас с космонавтом Александром Полищуком встречала директор музея. И я у нее спросил: «А можно дотронуться?» «Можно!» – сказали мне. И вот гештальт закрыт – я прикоснулся к кораблю «Восток».
Космическая гонка
Недавно весь мир активно обсуждал полет американской пилотируемой лунной миссии «Артемида‑2», первой за 54 года, на совершенно новом корабле, который ни разу не испытывался в пилотируемом полете.
– Он летал вокруг Земли, вокруг Луны, но как он будет вести себя в космосе, когда на борту люди, которые там работают, дышат, едят и пьют, никто не знал. Вот это надо было проверить, ведь предполагается, что со временем на аналогичной ракете люди полетят с посадкой на Луну.
История о неисправном туалете, конечно, облетела все СМИ, но мы её в разговоре касаться не стали, уделив внимание ответам на более важные вопросы: почему именно сейчас, почему именно Луна?
Сергей Арктурович ответил так. На рубеже 60–70‑х годов полет на Луну был исключительно в геополитических целях. США надо было вернуть престиж после запуска спутника, первых пусков в сторону Луны, в сторону Венеры, первых живых существ, которых запускал СССР, после полета Гагарина. Буквально через месяц-полтора после его полета Джон Кеннеди сказал, что в течение 10 лет надо обеспечить полет на Луну. Были выделены огромные деньги – примерно 4,5% национального бюджета США. В изготовлении космического корабля участвовали сотни тысяч людей. Но, когда полет состоялся, финансирование НАСА упало в разы, а четыре корабля «Аполлон», изготовленные для полета на Луну, туда не полетели, потому что геополитическая задача была решена.
Сегодня же геополитика хотя и играет роль (в космическую гонку активно включился Китай, который готовит собственную лунную миссию к 2028–2029 году), но во главе угла в большей степени стоит экономика. На самой Луне очень бедные минералы, но на ее поверхность падало множество астероидов. По оценкам научного руководителя Института космических исследований РАН академика Льва Зелёного, в примерно километровом металлическом астероиде, упавшем на Луну с малой скоростью, содержится разнообразных ресурсов, необходимых человечеству, примерно на полтора квадриллиона (!) рублей.
Если удастся создать многоразовые ракеты, в обозримом будущем будет экономически целесообразно привозить с Луны эти астероиды и пускать в дело.
«Всёпропальщики»
Сергей Арктурович ведет страницу в соцсетях, где много пишет на космические темы, уделяя внимание важным и интересным событиям в этой отрасли. Под его постами нередко можно наблюдать негативные комментарии «всёпропальщиков» – тех, кто уверен, что отечественная космонавтика, что называется, пробила дно, либо скептически настроенных. Правы ли они? Астроном считает, что в этом вопросе надо быть объективным, тем более что нам сегодня действительно есть чем гордиться. Другое дело, что не все об этом знают.
– Во-первых, всего три страны в мире могут и умеют гарантированно запускать в космос людей – это США, РФ и КНР. Наши корабли «Союз», я считаю, лучшие в мире. Они прекрасно доставляют людей на орбитальную станцию за четыре часа, показали возможность спасать людей на всех этапах космического полета.
Уже готова к запуску ракета «СОЮЗ‑5», на сегодняшний день у нее самый мощный двигатель первой ступени.
Забывают критики и о существовании российских космических орбитальных обсерваторий. Например, «Спектр-Р» – уникальный радиотелескоп с десятиметровым зеркалом. В 2019 году была запущена обсерватория «Спектр-РГ».
– Это лучший в мире рентгеновский космический телескоп, находящийся в точке Лагранжа, в полутора миллионах километров от Земли. Он работает уже несколько лет, открывает далекие галактики. Ни один другой телескоп этого не может, потому что нет такой разрешающей способности и чувствительности. Новые карты рентгеновского неба сегодня рисует российский космический аппарат, запущенный российской ракетой.
Очень ждут во всем мире еще одну российскую разработку – космическую обсерваторию «Спектр-УФ», которая будет работать в ультрафиолетовом диапазоне спектра.
Отдельная строка в списке наших однозначных достижений – спутниковая система, которая обеспечивает навигацию, ориентирование, работу транспорта, службы такси, связь, давая возможность транслировать телевизионную картинку из любой точки мира. Можно вспомнить и научные спутники «Ионосфера», которые исследуют околоземное космическое пространство, военные спутники. А не так давно началась фактически новая веха в истории российского космоса – частное бюро «1440» запустило 16 спутников «Рассвет», которые отвечают за работу интернета и связь.
– В прошлом году приняли важное решение, – подчеркнул Сергей Язев. – У нас появился новый нацпроект «Космос». Это значит, что на ближайшие десять лет будет финансирование по многим космическим проектам. Получит стабильное финансирование проект «Венера-Д», запустят космические аппараты, которые пойдут на Луну.
Мы будем участвовать в строительстве международной научной лунной станции, её создание – инициатива Китая. К 2035 году «Росатом» и «Роскосмос» должны обеспечить работу на Луне ядерно-силовой электростанции, благодаря которой будет функционировать научная станция.
«Сколько денег – столько и песен»
– Примерно полпроцента годового бюджета серьезной страны идет на космос. Но это разные полпроцента. Бюджет НАСА в 10 раз превышает бюджет «Роскосмоса»: 25 млрд долларов тратят США, 2,5 млрд долларов – «Роскосмос». А сколько денег – столько и песен. Но эффективность затрат, с моей точки зрения, в России выше, потому что если бы НАСА посадили на такой бюджет, они и трети того, что делается в России за те же деньги, не смогли бы сделать.
Программа «Карт-бланш» с Сергеем Язевым выйдет в эфир на канале «Ника-ТВ» 27 апреля в 20:00.
Досье
Российский астроном Сергей Язев родился в Иркутске в 1958 году. Окончил физический факультет Иркутского государственного университета (ИГУ).
В настоящее время директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, профессор ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук.
В Калугу регулярно приезжает с лекциями в рамках МКФ «Циолковский».
Дарья ЛЕОНТЬЕВА
Фото предоставлено Сергеем Язевым





