История в камне. Глава пятая

 

Международный день памятников, который отмечается 18 апреля, – отличный повод поговорить о монументальном наследии советской эпохи. Оно представляет интерес как с точки зрения художественной ценности, так и его идеологического предназначения.

Наш Мироныч

Сергей Миронович Киров оставил после себя поистине монументальное топонимическое наследие. В 1954 году в СССР насчитывалось 23 города и поселка, носящих его имя, а количество улиц, площадей, заводов и фабрик исчислялось тысячами. Образ Кирова активно тиражировался как «свой парень», настолько, что в Кировской области существовал колхоз с трогательным названием «Наш Мироныч».

После трагической гибели Кирова в 1934 году страна пережила волну массовых переименований географических объектов и установки памятников в честь «любимца партии».

Первый памятник Сергею Кирову открыли в Петрозаводске. Скульптура изображала его в полный рост: в гимнастерке, подпоясанной офицерским ремнем, брюках-галифе и высоких сапогах, правая рука опущена вниз.

Самой яркой работой, пожалуй, стал памятник авторства  Н. Томского, созданный для Ленинграда. Здесь образ Кирова, застывший в монументальной статике, предстает как воплощение силы и решительности.

Калуга, 1949 год.

Широкое распространение в городах СССР получили скульптуры Залмана Виленского. Его трактовка представляла политического деятеля как харизматичного лидера и оратора, демократичного в общении с народом. Типичным для этих работ стало изображение Кирова, произносящего речь на митинге, с согнутой в локте и поднятой выше головы правой рукой в призывном жесте. Проект Виленского завоевал первую премию на всесоюзном конкурсе и был утвержден для массового тиражирования. Первоначальный тираж составил всего пять экземпляров, один из них – гипсовая копия – появился в Калуге на новом одноименном бульваре.

Памятник в Челябинске, ровесник калужского гипсового Кирова авторства З. Виленского, также вошел в число первых пяти. Однако в конце 1950-х фигура была сброшена с постамента. В кустах она пролежала до 1967–1968 годов, пока ее не обнаружили ученики школы № 30. Ребята принесли скульптуру к своей школе и на комсомольском собрании решили установить ее у здания. С этого момента школа активно боролась за присвоение ей имени С. М. Кирова, но оно было присвоено лишь комсомольской организации. Памятник простоял у школы до 2002 года, пока рука статуи не разрушилась окончательно.

Киров в городе Томске – долгожитель среди своих собратьев. Установлен в конце 1930-х годов. Он интересен своей конструкцией: скульптура не монолитна, состоит из четырех частей (ноги, живот, плечевой пояс и голова), соединенных «замками». Во время последней реставрации специалисты сняли около 30 слоев краски, укрепили бетонное основание и восстановили утраченные детали. Около 40 лет в Томске существовала странная традиция разукрашивания сапог на памятнике. Сначала это делали гуталином выпускники Томского военного училища связи, затем – студенты местного политеха. В период перестройки сапоги обливали красной краской, а в последние годы не только сапоги, но и другие части скульптуры раскрашивали в самые разные цвета. Однажды памятник даже превратили в супермена из комиксов. Фото из группы ВК «Град над Томью»

Памятник С. М. Кирову в Бобруйске – двойник калужской гипсовой скульптуры.

Газета «Знамя» от 21 октября 1947 года сообщала о калужских событиях: «По решению горисполкома в Калуге начато восстановление бульвара имени Кирова. Здесь заложен памятник пламенному трибуну революции. Из Москвы привезен трехметровый бюст С. М. Кирова. Установку памятника предполагается завершить к 7 ноября.

Бульвар имени Кирова будет обнесен металлической оградой. В будущем году здесь намечается установить освещение, разбить цветники, посадить кустарники, запланированы и другие работы». Уже 10 октября памятник занял свое место и простоял там три десятилетия.

В 1977 году, к празднованию 60-летия Октябрьской революции, было решено возвести новый монумент. Бронзовая скульптура заняла свое место в сквере Ветеранов  установления советской власти в Калуге, где стоит и по сей день. Бетонный же «Мироныч», по свидетельству А. Днепровского, был перевезен в колхоз имени Кирова Тарусского района, чтобы «добру не пропадать».

Скульптура выполнена из бронзы, постамент отделан красным гранитом, высота памятника – 10 метров. Авторы – скульптор Г. Арапов, архитекторы Г. Гаврилов и Е. Кутырев. Если внимательно присмотреться, на постаменте можно увидеть личное клеймо скульптора.

За мирное небо над головой

История сквера, возникшего в послевоенном городе, хорошо известна, но даже в очевидном таятся детали, достойные внимания.

После войны бывшая Театральная площадь (до 1910 года – Сенная) была расчищена от руин и превращена в сквер Мира. Его центральным элементом стала скульптурная группа «Нет войне!» –женщина с ребенком. Эта композиция украшала сквер до 1957 года. Затем, по проекту архитектора А. Беляковой, здесь появился новый, круглый в плане сквер с липовой аллеей по периметру и цветочными клумбами в центре. Главным украшением стал памятник К. Э. Циолковскому. Гипсовая «семья» тем временем переехала в Городской парк культуры и отдыха, к месту нынешнего фонтана «Золотая рыбка».

Фото из группы ВК «Старая Калуга Сергея Сычева»

Фото из группы ВК «Старая Калуга Сергея Сычева»

Интересно, что официальное название этой скульптурной группы – женщина с поднятой рукой и подросток рядом – нигде не зафиксировано, как и имя ее создателя. В разных источниках ее называют «мать и дитя» или даже простонародно – «мать-одиночка». Однако, если присмотреться к подростку, который словно прикрывает мать, становится понятным иное прочтение: скульптура посвящена борьбе за мир и прекращению войны. Такие монументальные призывы были популярны как до, так и после войны.

В Новосибирске, на вокзале, можно увидеть парные фигуры «Встречающих и провожающих». Одна изображает мужчину с ребенком на плече, другая – женщину со школьником. Они приветствуют прибывающих и прощаются с отъезжающими. Их жизнеутверждающий облик воспринимают как приглашение в город.

Подобные фигуры украшали многие города СССР: Казань, Тулу, Кривой Рог, Омск. Часто их называли «Встречающие» и устанавливали у железнодорожных вокзалов, символизируя проводы или встречу близких. Вероятно, название «Нет войне!» для нашей скульптуры возникло благодаря самому скверу – пацифистское наименование территории породило и народную топонимику.

В Туле скульптуру «Встречающие» недавно реставрировали. Ее плачевное состояние привлекло внимание горожан в соцсетях, нашлись меценаты, и за несколько месяцев скульптуру восстановили. По словам реставратора Юрия Уваркина, самой трудоемкой была очистка от многочисленных слоев краски и штукатурки – их было не меньше пятнадцати! После покраски и восстановления утраченных гипсовых деталей скульптура вновь обрела первоначальный вид. Удивительно, что она так хорошо сохранилась, ведь срок жизни уличных жанровых скульптур редко превышает три-четыре десятилетия. Фото из группы ВК «Тула ушедшего века»

Романтизация образа светлого будущего

Скульптура «Теннисистка» в и отдыха. Калуга, 1949 год.

Газета «Правда» от 11 сентября 1949 года сообщает: «Калужская скульптурная фабрика выпускает десятки видов скульптур для украшения скверов, садов и парков. Продукция фабрики пользуется заслуженной популярностью. Искусно выполненные фигуры танкистов, летчиц, физкультурников и скульптурные группы детей украшают многие города и поселки страны. Фабрика постоянно наращивает производство и расширяет ассортимент. В этом году освоено изготовление художественных ваз, лепных украшений для зданий и скульптур для фонтанов».

Тема физического здоровья и занятий спортом, неотъемлемой части жизни каждого советского гражданина, стала актуальной для мастеров изобразительного искусства.

Фигуры спортсменов трактовались в духе античных образов, а занятия спортом воспринимались как культ сильного и здорового тела.

Удивительно, как в рамках пластического образа художникам удавалось передать всё богатство духовного мира изображаемого человека. Речь идет не только об индивидуальных чертах, но и о вдохновленном, целеустремленном человеке.

Эти образцы монументальной скульптуры сочетают строгость и гибкость, обобщение и внимание к деталям, воплощая романтику прекрасного будущего.

 

Ольга КОНОВАЛОВА

Благодарим сотрудников Государственного архива Калужской области за помощь в подготовке данного материала