Сплочённость, поддержка, нацеленность на результат

Сплочённость, поддержка, нацеленность на результат

Депутат Государственной Думы Геннадий Скляр – о том, почему сегодня важно работать единой командой

С Геннадием Ивановичем мы беседовали накануне Первомая – Праздника Весны и Труда. Разговор получился «трудовой». Парламентарий рассказал, как наша область наращивает промышленный потенциал в условиях санкций, почему нужны новые кластеры, и подчеркнул, что квалифицированные рабочие кадры являются залогом успешного развития региона.

Жизненные уроки

– Геннадий Иванович, вы всегда говорите, что промышленный рост – важнейший фактор экономической устойчивости. Как добиваться его в условиях нынешней нестабильности?

– Необходимы системные решения на федеральном и региональном уровнях. И главное – не сепаратные действия, а консолидация. Государственные программы развития ведущих отраслей являются ключевым инструментом. Министерство промышленности и торговли, крупные корпорации формулируют амбициозные проекты в атомной, космической, электронной, судостроительной отраслях. Государство поняло: нужно выделять ресурсы. Но важно, чтобы каждый рубль работал на результат. Счётная палата ведёт строгий анализ.

– Порой говорят и о неэффективности некоторых инструментов поддержки. Можете привести пример из калужского опыта?

– Например, Агентство технологического развития. Наша область установила с ним деловые отношения, но в ряде проектов оно пошло на поводу у тех, кто пытался получить федеральные средства не на разработку новых технологий, а на использование старых или зарубежных наработок. Это урок: федеральный центр должен вовремя замечать, что работает, а что нет.

Эффективное взаимодействие

– Вы всегда подчеркиваете, что для региона важно стать участником госпрограмм. Какова роль крупных корпораций, таких как «Росатом», и как наша область взаимодействует с гигантами на этом уровне?

– Безусловно, госкорпорации играют особую роль в экономике. Для нас важно, чтобы калужские предприятия становились их партнёрами. Это непросто: у корпораций сложились свои механизмы привлечения, но жизнь показывает, что они не всегда эффективны. Для этого используем инструмент личного взаимодействия. У меня есть депутатский опыт – рекомендовал калужские предприятия «Росатому», и это помогло. Например, одно наше предприятие уже производит опалубку для строек атомных станций за рубежом. Такие примеры нужно множить. Это одна из функций и регионального правительства, и депутата Госдумы. Очень важен эффект взаимодействия.

Новые перспективы

– Какие механизмы, кроме госпрограмм, вы считаете наиболее действенными?

– Особые экономические зоны и индустриальные парки, которые мы создали и развиваем, работают на решение важных задач. Но нужно наращивать ещё один механизм – промышленные кластеры. Они дают предприятиям новые возможности: найти надёжных партнёров, получить доступ к крупным заказам, обменяться технологиями. Кластеры, условно говоря, ломают заводские стенки и региональные перегородки, расширяют горизонты. Нам нужно сотрудничество, а не излишняя конкуренция, когда каждый тянет на себя.

– А как открывать внешние рынки в нынешних условиях?

– Председатель правительства Михаил Мишустин назвал это одной из важнейших задач. Нужно, чтобы нас знали, принимали, подтверждали надёжность. Здесь очень важна роль депутатов через межпарламентское сотрудничество. Наши поездки за рубеж наполняются экономическими проектами, лоббированием наших предприятий. Где нас ждут? Дружественные страны – Индия, Китай, Турция, Ближний Восток, Африка, Юго-Восточная Азия. У нас есть успешный пример этой работы, причем не только полное восстановление автокластера в условиях жестких санкций, но и возрождение цементного завода в Думиничах с участием ВЭБа и китайских партнёров.

– Один из острых вопросов сегодня – дефицит кадров. Эльвира Набиуллина недавно заметила: можно взять кредит, а работать будет некому. Как этот вопрос решается в нашем регионе?

– У нас 24 тысячи ребят учатся в системе профтехобразования, 22 тысячи – в вузах, и к нам едут из других регионов. Но важно, чтобы предприятия с самого начала взаимодействовали с колледжами и университетами. Вот пример: физико-энергетический институт подписал соглашение с колледжем «Логос». Директор института понимает: он получит надёжных специалистов. Завод «Сигнал» открыл базовую кафедру МГТУ «Станкин» прямо на заводе – это обес­печит кадрами. И с жильём молодым специалистам помог через заводскую ипотеку. Нужно выходить из университета инженером, способным работать завтра. В Калуге МГТУ

им. Баумана плотно сотрудничает с рядом предприятий, именно с теми, кто заинтересован в кадрах. Ребята проходят практику на Тайфуне, Турбинке, КЗТА. Предприятия на кафедрах организуют лабораторные кабинеты. Так что работа в этом отношении в Калужской области идет серьезная. К нам часто приезжают за опытом из других регионов.

Крепкая база

– Мы разговариваем перед Первомаем, не могу не спросить: какую роль сегодня играют профсоюзы и условия труда?

– Многие годы нас пытались убедить, что профсоюзы нужны только для борьбы с директором. Слава богу, мы не пошли на поводу. Сегодня профсоюзы – фактор внутренней стабильности. Накануне Первомая важно сказать: мы должны дорожить человеком труда. Создавать условия, чтобы на предприятия шли и чувствовали себя там защищенными. Например, молодая женщина, решившая родить, должна знать, что она не обуза, как это преподносилось раньше, а важный член коллектива. Должны быть и внутрифабричный «материнский капитал», и соцпакет, и спортивные соревнования, и культурный досуг. На успешном предприятии жизнь кипит. А современный руководитель должен понимать, что он  не просто работодатель, а капитан команды. И от его отношения к своему коллективу зависят успех и развитие предприятия.

– Что посоветуете молодым людям, стоящим перед выбором профессии?

– Россия должна быть великой космической державой. Посмотрите на проекты Маска: космический туризм, спутники, Starlink. За счёт чего это происходит? За счет новейших технологий. Нам нужно показывать ребятам, что у нас тоже очень интересно работать. Искусственный интеллект, роботизация – это не пугалки. Директор ФЭИ рассказывал: на радиохимическом производстве человек не может работать долго из-за ограничений, а робот – может. Но кто-то должен создать этого робота и заложить ему программу в мозги. Вот где нужны молодые инженеры. Идите в наши технические вузы, в Калуге, в Обнинске – там крепкая база, там учат передовым технологиям.

– Какая главная задача для региона сегодня?

– Мы должны добиваться роста. Губернатор Шапша повторяет простую формулу: всё делать вместе. Надо выходить за привычные рамки, шефствовать над парками, открывать кафедры на производствах и не кивать друг на друга. У калужской команды есть огромный положительный опыт, его надо наращивать. Тогда и промышленность, и экономика будут работать должным образом. Именно эти задачи я считаю первоочередными, ведь только при финансовой устойчивости мы можем добиться успехов и по другим направлениям. База, повторюсь, у нас крепкая. Все задачи будем реализовывать поэтапно. Вместе – одной командой.

 

Беседовала

Ольга СМЫКОВА

Фото из архива редакции «КН»