Каким может стать Театральный сквер после обновления?
Благоустройство сквера и части улицы Театральной до «стрелки» планируют провести в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот объект победил в рейтинговом голосовании в нынешнем году, и средства на реализацию проекта – около 40 миллионов рублей – будут выделены из федерального бюджета. Работы будут производиться поэтапно, и начнутся они с Театрального сквера.
Концепцию благоустройства обсудили на прошлой неделе в Доме архитектора. За круглым столом собрались глава города Дмитрий Денисов и представители профессионального сообщества: архитекторы, ландшафтные дизайнеры, студенты и преподаватели профильных специальностей городских вузов, а также журналисты. Концепцию благоустройства Театрального сквера представила главный архитектор калужской реставрационной компании «Строительный альянс» Елизавета Черюканова. Специалисты компании выступили с инициативой и разработали этот проект безвозмездно.
Предстоит решить непростую задачу – создать интересное, современное, удобное пространство для калужан и гостей города. При этом важно учитывать главную доминанту этого места – здание областного драматического театра – и сохранить то лучшее, что уже есть: целостный гармоничный ансамбль, симметричную планировку сквера, фонтаны, скульптуры, большие деревья. Разработчики проекта вдохновлялись в том числе архивными фото 70-х годов. В то время здесь кипела жизнь, сквер был местом притяжения для взрослых и детей.
Качели, гамаки и амфитеатр
В историческую среду предлагают вписать актуальные акценты: яркие фонари, качели и гамаки, уютную кофейню или чайную, арт-объекты, современные цветники. Продумано зонирование пространства, предусмотрены места для размещения парковки больших туристических автобусов, торговых павильонов, будки охраны и туалета.
В самом центре города должен появиться уютный зеленый оазис, где можно прогуляться по дорожкам и тропинкам, полежать в гамаке или посидеть на траве в креслах-мешках, полюбоваться историческим ансамблем, обсудить премьеру за чашечкой кофе.
Театральная площадь – главное место проведения крупных городских мероприятий. Чтобы обеспечить комфорт зрителей и при этом защитить зеленые насаждения, проектировщики предложили простое и изящное решение: лавочки в виде амфитеатра и живую изгородь.
Учитывая финансовые возможности, специалисты старались максимально использовать типовые материалы и простые в изготовлении конструкции.
Профессионалы отметили высокий уровень и качество проделанной работы, а также высказали конструктивные замечания и предложения, касающиеся стилевого единства локаций сквера, их наполнения, использования тех или иных малых архитектурных форм, вариантов озеленения и подсветки.
Дмитрий Денисов поблагодарил калужских архитекторов за их инициативу и напомнил о том, что на улице Театральной, начиная с 2019 года, были проведены важные подготовительные мероприятия. В частности, заменены сети водоснабжения и газоснабжения, выполнен большой объем работ на сетях электроснабжения, что со временем позволит отказаться от воздушных линий электропередачи, мешающих восприятию архитектурных объектов в историческом центре. Начались и работы по восстановлению объектов культурного наследия.
– Символично, что в год 250-летнего юбилея областного драматического театра мы будем работать над благоустройством этого пространства, – сказал Дмитрий Денисов. – Хочется сделать это важное для города место по возможности безупречным, соответствующим интересам и потребностям всех поколений жителей.
Ольга ДЫМОВА, фото автора и Антона Забродского





