Большая часть калужских зацеперов живет в микрорайоне Силикатном. Именно оттуда поступает основное количество сообщений о подростках, цепляющихся на троллейбусы, автобусы и электрички.
«В этом году у нас поставлено на учет 20 детей, занимающихся зацепингом. Возраст разный – от 12 до 18 лет. В основном – мальчики. Встречаются и девочки, но редко. Иногда приезжают иногородние дети – из близлежащих районов»,
— рассказала на городской планерке заместитель начальника отдела подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Калуге Анна Типикина.
В этом году сотрудниками полиции составлено 18 протоколов на родителей зацеперов – за невыполнение родительских обязанностей. С подростками и их родителями проводятся беседы. Но штрафы и беседы помогают мало:
«Из 20 детей, поставленных на учет, только пятеро встали на путь исправления и решили, что больше не хотят этим заниматься».
Выслушав ее, Дмитрий Денисов дал поручение управлению образования:
«Нужно усилить работу по привлечению к административной ответственности родителей. Здесь другого способа нет».
И предложил подумать над тем, как перенаправить энергию юных зацеперов в альпинизм. Спортшколы, работающие с юными альпинистами, в Калуге есть.
Михаил Марачев





