Круговорот добра

Куда отдать вещи, которые больше не нужны, но выбросить жалко?

В эпоху скоротечной моды и изобилия товаров актуальными становятся осознанный выбор и бережное отношение к ресурсам. В экологическом центре «Гардероб» вещам дарят вторую жизнь, а людям – возможность поддержать других или самим получить помощь.

Вначале была игра

Директор экоцентра «Гардероб» Анастасия Федорова рассказывает, что его история началась 13 лет назад в Серпухове. Старший сын Анастасии, тогда еще первоклассник, вышел во двор и заскучал: поиграть не с кем, ребята сидят в телефонах. Тогда мама взяла скакалки, кегли, мелки и организовала для детей общую игру. Анастасия стала заниматься с ребятами регулярно, и с каждым разом становилось все интереснее: соревнования, мастер-классы, конкурсы рисунков на асфальте. Взрослые сначала удивлялись, но постепенно вокруг Анастасии сложился настоящий семейный клуб.

– Наш клуб рос, и руководство города предоставило ему помещение, – рассказывает Анастасия. – Мы устраивали свопы (обмен вещами), собирали вещи для нуждающихся, проводили множество детских мероприятий. По семейным обстоятельствам я переехала в Калугу, и вот уже десять лет экоцентр работает здесь. Но и сообщество в Серпухове сохранилось, перешло под эгиду дружественного клуба.

Анастасия по первому образованию строитель, работала по специальности, сейчас возглавляет столичную компанию в сфере недвижимости. Параллельно с этим она всегда занималась тем, что ей по-настоящему нравится, – общественной работой, экологическим волонтерством и просвещением. Получила профессию экотренера, учится на педагога-психолога.

– Наш центр – эколого-благотворительный. Мы помогаем людям, но первая задача – сделать все, что в наших силах, чтобы мусора на планете было меньше. Я родилась в многодетной семье, мы жили в деревне, и понятия «мусор» просто не существовало. Бумагой растапливали печь, пищевые отходы шли на корм домашним животным и в компост, стеклянные бутылки, макулатуру и металлолом сдавали, а пластика в то время практически не было.

К творчеству и рукоделию меня приобщила мама-педагог. Жили мы экономно, поэтому я уже тогда научилась делать из ненужного нужное, например  вязать «бабушкины» коврики. Сейчас с удовольствием обучаю этому всех желающих в творческой мастерской экоцентра.

Принимают всё!

Экоцентр «Гардероб» принимает буквально все: одежду и обувь, особенно мужские, детские вещи, аксессуары, постельное белье и домашний текстиль, посуду, бытовую технику, мебель, комнатные растения, книги, журналы. Востребованы школьные рюкзаки и пеналы, учебная литература, частично исписанные тетради, материалы для творчества. Сейчас по заявке волонтерской организации собирают изделия медицинского назначения для раненых бойцов.

Условие одно – вещи должны быть чистыми и сухими. Шерсть животных необходимо очистить, а то, что залежалось в шкафу и приобрело неприятный запах, – постирать. Гладить вещи необязательно. Поскольку помещение небольшое, верхнюю одежду и обувь принимают по сезону. Если нет возможности доставить вещи в центр самостоятельно, можно оставить заявку, и их заберет автоволонтер.

Крупногабаритные предметы привозить в центр не нужно – достаточно прислать фото.

– Даже сломанные игрушки можно преобразить, – утверждает директор экоцентра. – Одна наша посетительница сделала из рельсов от неработающей детской железной дороги опоры для цветов. Бусины, стразы, пуговицы используем на мастер-классах или отдаем мастерицам. Посуде с трещинами и сколами находится применение на занятиях по психологической разгрузке – ее бьют, а потом экологично утилизируют.

Спрашиваю о самых необычных вещах, которые прошли через руки волонтеров экоцентра. Анастасия вспомнила сшитые на заказ фирменные кроссовки 56 размера – для них новый хозяин нашелся в Подмосковье. А вот женские туфли на высоком каблуке мало востребованы, в наши дни девушки предпочитают удобную обувь.

– По запросу художественной школы мы подбирали предметы для натюрмортного фонда. Театры охотно забирают старые чемоданы и другой интересный реквизит. Недавно к нам обратилось хороводное движение – для его участниц мы находим красивые яркие юбки и кофточки в народном стиле.

Полтонны в день

Самое большое количество вещей поступает в экоцентр осенью. Волонтеры принимают и вручную сортируют около 500 кг ежедневно, то есть 15 тонн в месяц. Из них примерно две тонны отправляют на переработку и примерно полтонны утилизируют как мусор. Остальное передают людям и организациям: социальным и детским учреждениям, приютам для животных, творческим коллективам, волонтерским сообществам, которые помогают бойцам СВО и жителям освобожденных территорий. Перечень организаций очень широк, и «Гардероб» всегда рад новым контактам.

– Кроме того, у нас есть свои подопечные. Мы на три месяца ставим на учет людей и семьи в трудной жизненной ситуации, в том числе малообеспеченных, погорельцев, беженцев. За это время подбираем и безвозмездно передаем им все необходимое – от детских вещей до бытовой техники.

Не отказываем никому.

Отдельное направление работы – сбор и отправка текстиля на переработку. Чистую и сухую хлопковую ветошь, трикотаж, вязаные шерстяные вещи волонтеры отвозят на подмосковное предприятие, которое производит наполнитель для матрасов. Исключение – нижнее белье, носки, шапки и шарфы, поскольку размер вещей должен быть не меньше 21х30 см. Синтетика тоже не годится для переработки.

– Актив экоцентра – 29 человек, но рук всегда не хватает, – говорит Анастасия. – Будем рады, если кто-то присоединится к нашей команде и сможет приходить хотя бы на один-два часа. Мы фиксируем отработанное время, и раз в месяц приглашаем волонтеров на общую встречу, вручаем небольшие подарки от наших партнеров. И, конечно, наши помощники могут совершенно бесплатно выбрать для себя нужные вещи в экоцентре.

Принципы разумного потребления

  • Не экономьте на качестве. Чтобы одежда и обувь служили дольше, старайтесь выбирать добротную одежду и обувь из натуральных материалов.
  • Минимум упаковки – меньше мусора. Заведите многоразовый шопер, мешочки-фруктовки. Покупайте не фасованные, а развесные продукты, не бутилированную, а разливную воду в многоразовую тару.
  • Не берите лишнее. Продумайте рациональный гардероб, чтобы вещи хорошо сочетались друг с другом. Делайте покупки по мере необходимости, а не про запас. Не поддавайтесь на маркетинговые манипуляции. Скидки, акции и распродажи требуют аккуратного и осознанного подхода.
  • Подарите ненужным вещам новую жизнь: продайте, отдайте нуждающимся, используйте для рукоделия.
  • Ищите возможности для экологичной утилизации мусора. В некоторых магазинах есть контейнеры для приема батареек и пластиковых крышечек, причем за них можно получить бонусы. Бумагу и картон желательно сдать в макулатуру, а отходы, подлежащие переработке, выбросить в специальный ящик.

Экоцентр «Гардероб» ждет вас по адресу: ул. Георгиевская, 39, вход со стороны второго корпуса под шлагбаум. Часы работы: вт. – пт. – с 15:00 до 19:00, сб. – вс. – с 11:00 до 15:00, пн. – выходной.

 

Екатерина Шевелева

Фото из личного архива Анастасии Федоровой и соцсетей экоцентра «Гардероб»