Студенты губернаторских групп приступили к занятиям

Студенты губернаторских групп приступили к занятиям

28 сентября состоялось первое в этом учебном году занятие для студенческих групп входящих в Молодежную команду губернатора. В этом году к занятиям приступили представители семи вузов Калужской области.

По этой программе уже прошли обучение три группы студентов. Из 200-от выпускников 80% остались работать на территории Калужской области.

В этом году студентов ожидают лекции по системе госзакупок, развитию потребительского рынка, современной системы образования, молодежной политики, агропромышленного комплекса, градостроительства, инвестиционной политики, структуре социально-экономического развития области. Их проведут руководители и представители министерств и ведомств Калужской области

Молодежную команду Губернатора ожидают поездки в Государственную Думу и Совет Федерации.

Первое занятие со студентами губернаторских групп провел первый заместитель Губернатора Калужской области Владимир Попов. Он подробно остановился на основных направлениях и перспективах развития Калужской области, намеченных на ближайшие годы. Рассказал об использовании кредитных рычагов, которыми десять лет назад воспользовалась область, чтобы создать «территорию опережающего развития».

«Сегодня область производит 11% от общего количество производимых в России автомобилей. Я уверен в правильности ставки на автокластер. Сейчас регион превратился из дотационного региона в донора. Объем привлеченных инвестиций за последние 10 лет составил 450 млрд рублей», — отметил заместитель главы региона.

В ходе занятия студенты активно задавали вопросы. Среди них также были темы, касающиеся сегодняшнего экономического положения страны и его отражения на машиностроении. Отвечая на них Владимир Попов заверил, что автомобильные проекты в области не остановятся, а наоборот набирают силу. В подтверждение своих слов он привел пример недавно открывшегося на территории завода «Volkswagen» производства автомобильных двигателей. Он также заверил, что сейчас автопроизводители активно ищут новые выходы на новые рынки сбыта.

Спикером второй части занятия стал начальник Управления молодежной политики региона Михаил Артамонов. Он рассказал студентам о молодежных мероприятиях, проводимых на территории Калужской области, а также о важности регистрации в «Автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Михаил Артамонов подробно рассказал и о предстоящем XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится в 2017 году в Сочи. Там соберутся более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. Он отметил, что Калужская область делегирует на фестиваль 140 молодых людей и каждый уже сейчас может задуматься над возможностью участия в данном мероприятии.

Следующее занятие губернаторских групп состоится 19 октября. Его проведет заместитель министра конкурентной политики Калужской области – начальник управления государственных закупок Сергей Чериканов.

По материалам Областного молодежного центра