14 населенным пунктам грозит подтопление во время весеннего паводка

14 населенным пунктам грозит подтопление во время весеннего паводка

170 домов с населением около 500 человек в 14 населенных пунктах могут оказаться в зоне подтопления во время предстоящего паводка. Для ликвидации последствий весеннего половодья планируется привлечь около пяти тысяч человек и более 1300 единиц спецтехники, сообщили сегодня на заседании правительственной комиссии.

По данным регионального управления МЧС, чрезвычайные ситуации могут возникнуть на территории Дзержинского, Жуковского, Козельского районов и Калуги. Кратковременное подтопление отдельных строений возможно и в населенных пунктах Юхновского, Малоярославецкого и Боровского районов. Осложнить ситуацию могут и ледяные заторы, для устранения которых уже создан запас взрывчатых веществ.

С 27 февраля по 10 марта МЧС области проверит готовность имеющихся в муниципалитетах сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод. Тренировка с администрациями муниципалитетов состоится 16 февраля. Штабная тренировка в составе Центрального регионального центра МЧС России запланирована на 21 февраля.

По материалам пресс-службы правительства Калужской области