У парка на месте рынка появилась концепция

У парка на месте рынка появилась концепция

Во вторник, 23 мая, ее рассмотрели на архитектурном совете при губернаторе Калужской области.

Представитель разработчика – института «Регионпроект» из Санкт-Петербурга – архитектор Екатерина Жилина рассказал о предполагаемом зонировании территории, ориентированной на семейный и детский отдых. Здесь предполагается установить летнюю эстраду, детские игровые площадки для всех возрастных групп, а также скейтпарк и скалодром. Украшением парка будут фонтан и большая клумба с цветами, оригинальные скамейки под навесами и многое другое, чтобы здесь было приятно и комфортно. По периметру территории предполагается расположить велодорожки.

Члены архсовета концепцию одобрили, рекомендовав сохранить в парки транзитные пешеходные связи для жителей близлежащих улиц, а также максимально украсить территорию зелеными насаждениями. Городской Голова Константин Горобцов заметил, что уже на первом этапе разбивки парка здесь предполагается посадить 120 деревьев, в том числе крупномеров лип, а также декоративные кустарники, в том числе 160 кустов сирени.

Губернатор Анатолий Артамонов, подводя итоги обсуждения, рекомендовал считать будущую парковую зону вместе с зданием бывшего рынка, в котором разместится детский центр, единым целом, чтобы комплексно провести благоустройство этой территории. Предполагается, что оно пройдет в три этапа. На первом, уже в этом году, появится парковая зона от улицы Кирова до улицы Дзержинского, на втором – пройдет реновация здания под куполом, на третьем – будет осваиваться территория до улицы Достоевского и выхода в Березуйский овраг. Помимо этого будет проработан вопрос с парковками в окрестностях нового парка и приведены в порядок фасады рядом расположенных домов.

– Теперь нам есть от чего оттолкнуться, над чем подумать и поработать, – считает Анатолий Артамонов.

Со стороны муниципалитета было высказано намерение уже в ближайшее время приступить к выполнению первоочередных работ, на которые будут объявлены торги, на месте будущего парка.

Николай АКИМОВ