Киберспортсмены провели фестиваль

Киберспортсмены провели фестиваль

8 июля федерация киберспорта Калуги открыла летний киберспортивный сезон и провела HS Summer Fest Калуга, площадкой для которого стал калужский инновационный культурный центр.

В 2016 году киберспорт был официально признан в России как вид соревновательной деятельности и специальной практики подготовки к соревнованиям на основе компьютерных и/или видеоигр, где игра предоставляет среду взаимодействия объектов управления, обеспечивая равные условия состязаний человека с человеком или команды с командой. По нему уже проводится множество турниров и чемпионатов, а интересен компьютерный спорт миллионам людей прежде всего тем, что предоставляет практически всем равные возможности, а наличие интернета снимает и физические ограничения, позволяя играть вместе людям из разных городов, позволяя им проявлять интеллект, хорошую реакцию и двигательную активность. И если сейчас киберспортом увлечена, в основном, молодежь, то недалеко то время, когда под его обаяние попадут и другие поколения. К тому же у киберспортменов есть возможность неплохо зарабатывать за счет призовых в случае победы.

Калужский киберспортивный фестиваль показал все многообразие компьютерной вселенной. Он включал в себя турнир World Board Games для всех желающих, множество различных развлекательных активностей и розыгрышей, лекцию «В киберспорт своими мозгами», мини-турниры
по разным направлениям, а также турнир по Hearthstone – коллекционной «карточной» онлайн-игре по мотивам вселенной Warcraft, разработанная компанией Blizzard Entertainment. Кстати, призовой фонд в ней составлял 15 тысяч рублей.

В соревнования приняли участие более полусотни калужских геймеров. Интересно на этой площадке было не только игрокам, но и непосвященным, поскольку фестиваль был мультиформатный.

Следующими крупными событиями для федерации киберспорта станут показы нескольких крупных мировых турниров, а также чемпионат по игре FIFA, победитель которого станет официальным киберигроком футбольного клуба «Калуга». Также в Калуге планируется скорое открытие специализированного клуба.

Николай АКИМОВ.

Фото автора.