В Калуге обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

В Калуге обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

30 августа в Калуге глава региона Анатолий Артамонов провел заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе области. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов, председатель региональной Торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова, исполнительный директор Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области Андрей Артюшин и Городской Голова Калуги Константин Горобцов.

Отмечалось, что в настоящее время распоряжением Правительства России утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В их числе — целевая модель «Поддержка малого и среднего предпринимательства», которая включает такие направления как формирование системы государственного управления в сфере поддержки и развития субъектов МСП, организация финансовой, инфраструктурной, имущественной, образовательной, информационно-маркетинговой поддержки.

Анатолий Артамонов обратил внимание представителей бизнес-сообщества на то, что для обеспечения доступности кредитных ресурсов, в области сформирован гарантийный фонд, предоставляющий своё поручительство в качестве залогового обеспечения по кредитам предпринимателей. «Это существенно расширяет возможности предпринимателя кредитоваться, не имея достаточного объема залогового обеспечения, и, с другой стороны, снижает уровень риска по кредитному продукту для банка», — подчеркнул он.

Губернатор особо подчеркнул, что профильные министерства и ведомства должны проводить непрерывное обучение предпринимателей и фермеров, оказывать им в этом всяческую поддержку.

Обращаясь к представителям бизнес-сообщества, Анатолий Артамонов отметил, что в настоящее время развитие малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений в деятельности Правительства региона. «Пожалуйста, пользуйтесь всеми возможностями для развития своего бизнеса», — резюмировал он.

По сообщению пресс-службы правительства Калужской области