Каждая жалоба горожан доходит до адресата

Каждая жалоба горожан доходит до адресата

Центральная диспетчерская служба, являющаяся одним из подразделений муниципального бюджетного учреждения «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление», – одно из самых информированных по части движения по городским маршрутам общественного транспорта, а также уборочной техники, находящейся в ведении управления городского хозяйства.

По словам сменного диспетчера Елены Щегловой, в информационном «банке» диспетчеров находится 90 маршрутов, по которым ежедневно осуществляют передвижение более 700 пассажирских транспортных средств.

– По телефону горячей линии мы в круглосуточном режиме занимаемся приемом обращений калужан на работу общественного транспорта, а также контролируем его выход, используя систему Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Все данные анализируются, и результаты этой работы направляются в Городскую Управу Калуги, – говорит Елена Щеглова.

Информация с модулей ГЛОНАСС передается в региональную систему Калужской области, пользователем которой является Центральная диспетчерская служба. Существуют отдельные программы для контроля за городским транспортом и спецтехникой.

О том, что реагирование на звонки калужан осуществляется достаточно оперативно, корреспонденты «Калужской недели» убедились сами, став свидетелями диалога с пенсионеркой, звонившей с остановки «Дубрава».

– Алло, диспетчерская? Уже четвертый по счету троллейбус № 18 проехал мимо, все машины направляются в депо, а мне нужно добраться до центра.

Открыв на экране компьютера названный маршрут, где отслеживается периодичность выхода троллейбусов, диспетчер удостоверилась, что время ожидания превышает норматив, набрала телефон коллег из управления калужского троллейбуса и выяснила, что технологический сбой вызван пересменкой водителей. В данной ситуации звонившей гражданке было рекомендовано на машине 121-го маршрута доехать до остановки радиолампового завода, а затем пересесть на троллейбус № 18, идущий в центр города.

Время разговоров и согласований в данном случае составило семь минут. По словам заместителя директора МБУ «СМЭУ» Андрея Кубышкина, работники Центральной диспетчерской службы реагируют на жалобы в сжатые сроки, фиксируя их в журнале обращений, налажен устойчивый информационный обмен с другими диспетчерскими службами города.

– Мы прогнозируем значительный рост количества звонков в начале ноября 2017 года, когда придут первые снегопады и морозы и горожане начнут жаловаться на ненадлежащую уборку территорий от снега и льда. В это время до 17.00 будут работать два диспетчера, а в ночное время и на выходных на звонки калужан будет отвечать один сотрудник. Информация для реагирования своевременно будет направляться по всем службам и организациям, отвечающим за уборку, поэтому каждая жалоба калужан дойдет до своего адресата, – говорит Андрей Кубышкин.

Александр ТРУСОВ

Фото В. Продувнова