Закрытие поликлиники в Турынино не планируется

Закрытие поликлиники в Турынино не планируется

Слух о предполагаемом закрытии детской поликлиники в Турынино в последнее время взволновал жителей микрорайона. 7 октября в ней собрались обеспокоенные родители вместе с ребятишками, чтобы узнать о ситуации непосредственно от представителей министерства здравоохранения Калужской области.

На встречу с жителями приехали министр Константин Баранов, главный врач детской городской больницы Светлана Хлопикова, заместитель министра — начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Дмитрий Иванов, заместитель начальника управления — начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ирина Сакулина.

Перед началом разговора министр ознакомился с условиями приема детей в этом учреждении, поинтересовался оснащенностью кабинетов и обсудил с заместителем главного врача Любовью Байковой и медперсоналом турынинского отделения детской поликлиники № 1 их условия работы.

— На сегодняшний день помещение, в котором расположена детская поликлиника, находится в арендуемом здании, которое числится на балансе Калужского турбинного завода. Мы неоднократно обращались к собственнику с просьбами провести здесь ремонт внутренних помещений и крыши, сделать освещение на прилегающей к нему территории, — рассказал Константин Баранов. — Думаю, что все присутствующие на встрече со мной согласятся в том, что прием маленьких пациентов врачи должны проводить в достойных условиях. Пока с руководством предприятия не достигнуто договоренностей о передаче этого здания министерству, мы не можем тратить бюджетные средства в совершенствование его материально-технической базы. Именно поэтому возникло предложение перевести на медицинское обслуживание детей данного микрорайона в детскую больницу на улице Никитина. Там созданы достойные условия и работают высококвалифицированные специалисты, готовые оказать своевременную помощь маленьким калужанам. Знаю, что у ведущего в вашей поликлинике педиатра нагрузка высокая — в период повышения заболеваемости ОРВИ ей приходится принимать в день до 50–70 ребятишек. Эта ситуация возникла из-за нехватки медицинских кадров, в частности детских врачей.

В разговоре с министром родители рассказали о проблемах, которые их волнуют: при обращении в поликлинику на улице Никитина есть неудобства транспортного характера для мам с колясками, с которыми сложно сесть в маршрутку, трудно записаться к врачу и порой приходится ждать приема с маленьким ребенком в очереди более часа.

— Если нас переведут в ту поликлинику — там очереди станут еще больше и добираться с малышами нам будет намного сложнее, — озвучили свои проблемы родители малышей. — Большая просьба к министерству и руководству города — найти помещение в нашем микрорайоне и сохранить детское отделение здесь.

— О проблеме с поиском здания руководство города в курсе, и мы знаем, что Городской Голова города Калуги Константин Горобцов провел переговоры с застройщиками и было выдано разрешение на строительство жилого дома с поликлиникой. Пока решается вопрос с новым зданием, закрывать поликлинику здесь никто не собирается, если это создаст неудобства для жителей. Для того чтобы уменьшить нагрузку на работающего здесь врача-педиатра, в поликлинике в самое ближайшее время начнет вести прием опытный фельдшер, — резюмировал итог встречи Константин Баранов и пообещал держать ситуацию на личном контроле.

Важно! 8-800-700-30-03 Круглосуточная «горячая линия» «Здравоохранение» по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.

Елена НАРЫШКИНА