В Калуге может появиться малая IT-академия

Об этом сообщил 23 июля на своей традиционной пресс-конференции депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр.

По словам народного избранника, один из старейших в стране высших учебных заведений в области связи – Московский технический университет связи и информатики изъявил желание принять участие в совместном перспективном проекте.

– Руководство университета предложило реализовать в Калуге первый в стране пилотный проект по созданию малой IT-академии, а также поучаствовать в создании научно-образовательного центра по цифровизации региона. В частности, организовать в Калуге специализированные it-классы с последующим поступлением наиболее способных школьников в профильные вузы, обучить учителей современным методам работы в таких классах, создать спецшколы с углубленным изучением профильных дисциплин, – говорит Геннадий Скляр.

По мнению депутата, это большая удача для Калужского региона, тем более что в самой Калужской области в настоящее время рассматриваются планы по дальнейшему внедрению в инфраструктуру современных средств связи.

Геннадий Скляр также отчитался о работе в Государственной Думе за прошедший месяц. Сейчас в первом чтении рассматриваются около 70 законопроектов. В основном они посвящены реализации майских указов президента.

Особенно острые дискуссии предстоят при корректировке сроков выхода на пенсию. В парламенте страны началось широкое обсуждение деталей законопроекта: в частности, споры идут вокруг возможности снижения пенсионного возраста для женщин. Кроме того, депутатам предстоит сформировать такую систему, которая на государственном уровне даст гарантии комфортного существования граждан в предпенсионный и пенсионный период.

– Надо создавать такую систему, которая будет гарантировать, что пожилых людей не уволят с работы, особенно в предпенсионные возрастные периоды. Важно также обеспечить реальное повышение пенсий всем тем, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе. В-третьих, мы ратифицировали очень важную международную конвенцию, в которой прописано: пенсия должна назначаться в размере не менее 40% от заработка, это будет налагать дополнительные обязательства на государство перед гражданами, – сообщил Геннадий Скляр.

После недавнего рассмотрения в первом чтении законопроекта об изменении пенсионной системы в РФ в настоящее время открыта широкая дискуссия, участвовать в которой будут не только депутаты, но и общественность. Планируется, что все поправки и предложения будут внесены до 24 сентября 2018 года, а окончательно этот важный вопрос будет решен в осеннюю сессию Государственной Думы РФ.

Александр ТРУСОВ

Фото В. Продувнова