Калужские школьники побывали с экскурсией в Москве

На осенних каникулах при поддержке депутата Городской Думы Андрея Линкова была организована незабываемая поездка в Москву, а именно экскурсия на Поклонную гору, где мы посетили Музей Победы.

Все, и дети, и взрослые — с нетерпением ждали этот день — 2.11.18, так как нам предстояло участвовать в открытии выставки «Сохраненные семейные реликвии». Как трогательно было наблюдать за участниками выставки, ведь в огромном зале собрались люди, которые приехали из разных уголков России, те, кто свято чтит память о своих близких и родных — участниках ВОВ те, кто хранит семейные реликвии. Приятно было слышать, что Калуга представила треть всех экспонатов выставки. Мы были очень рады тому, что наша землячка Лидия Ивановна Назукина стала призером в номинации «Хранители времен» и получила диплом лауреата Национальной премии «Сохраненные реликвии».

Хочется отметить, что на выставке была праздничная и дружественная атмосфера, перед нами выступали родственники выдающихся людей двадцатого века, чьи имена стали легендами. Особенно всем запомнилось выступление дочери знаменитого Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева- Наталии Ивановны и дочери знаменитого Генерального авиаконструктора Сергея Павловича Королева- Натальи Сергеевны.

Какое-то необъяснимое, трепетное чувство буквально овладело нами, когда перерезали ленточку, и мы оказались на выставке среди представленных семейных реликвий.

Вначале каждый старался найти свои семейные реликвии и сфотографироваться возле них, потом все начинали общаться , несмотря на знания и чины, и поздравлять друг друга. И каждый старался что-то рассказать о героическом прошлом своих близких. Здесь же, на выставке, я познакомилась с родственницей выдающегося военачальника Красной Армии Михаила Васильевича Фрунзе. Я видела, как у многих гостей выставки наворачивались слёзы, когда они с гордостью смотрели на пожелтевшие фотографии своих родных. Потом состоялось награждение участников нашей делегации. Как приятно было получать грамоты из рук Президента РООПВВС «Офицерский клуб» подполковника в отставке Игоря Леонидовича Котова! После награждения была экскурсия по музею, где нам очень интересно рассказали о самых героических днях ВОВ. За 1,5 часа мы дошли до Берлина! Перед нами были представлены интереснейшие панорамы: «Блокада Ленинграда», «Битва за Москву», «Курская битва», «Битва за Сталинград», «Форсирование Днепра», «Взятие Берлина».

После экскурсии мы с радостью сфотографировались возле стен разрушенного Рейхстага. Уставшие, но очень довольные мы возвращались домой! Хочется выразить огромную благодарность нашему депутату Линкову А.А. за помощь в организации данной экскурсии. Отдельное спасибо Родичевой Л.А. за прекрасную организацию и создание благоприятного психологического климата в поездке, и конечно, огромное спасибо Соловьевой Н.А.- нашей неутомимой труженице, нашему духовному наставнику, ведь именно Наталья Анатольевна вдохновила нас на участие в выставке. Радует то, что молодое поколение приняло активное участие в выставке «Сохраненные реликвии». А значит, связь поколений не прервётся….

Чулкова Л.И. (учитель МБОУ «Лицей № 48» г.Калуги)