Дмитрий Денисов проконтролировал опиловку деревьев калужского бора

Дмитрий Денисов проконтролировал опиловку деревьев калужского бора

5 марта временно исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Дмитрий Денисов вместе с рабочей группой посетил территорию калужского бора. В настоящий момент здесь произведена опиловка 135 деревьев, но по актам обследования ей подлежат 565 аварийных деревьев со структурными изъянами.

– Каждый акт, о котором сегодня идет речь, был подписан высококвалифицированным специалистом. Городская управа принимает решение о вырубке на основании утвержденного паспорта этого памятника природы федерального значения. В дальнейшем мы планируем любое подобное мероприятие заранее обсуждать с жителями города на публичных площадках, совместно знакомиться с приготовленными документами в рамках дискуссий, – подчеркнул Дмитрий Денисов.

Он также отметил, что правительством Калужской области в прошлом году было принято решение о создании дирекции парков, которая займется профессиональной эксплуатацией всех парков на территории нашего города и области.

– В одном из кварталов калужского бора осуществляются компенсационные посадки деревьев, принять участие в них могут все неравнодушные калужане. За последние два года было высажено около 1200 деревьев. Это такие же сосны, которые вырастут и будут радовать новые поколения города. Ведь наша задача – передать этот памятник природы по наследству, – сказал градоначальник.

Чисткой бора занимается унитарное муниципальное предприятие «Калугаблагоустройство», весь материал от порубленных деревьев будет использован для его хозяйственных нужд.