В своем недавнем выпуске программы «Бесогон» кинорежиссер Никита Михалков выразил возмущение открытием в Москве филиала «Ельцин-центра». Ранее он уже называл деятельность этой организации «деструктивной, направленной против своей страны» и «разрушительной для национального самосознания подрастающего поколения».
Напомню, «Ельцин-центр» был открыт в Екатеринбурге в 2015 году. Его строительство обошлось в 7 млрд рублей, а годовой бюджет достигает 500 млн, 300 из которых выделяет государство. Возникает вопрос: почему не только у Михалкова, а еще у огромного количества людей сложилось стойкое мнение о том, что «Ельцин-центр» искажает и очерняет отечественную историю?
Ответ на этот вопрос найти легко, если посмотреть анимационный ролик о «ключевых шагах продвижения России к демократии», который в обязательном порядке демонстрируется всем посетителям центра, в том числе школьникам. Количество исторической лжи в этом небольшом по времени мультфильме просто зашкаливает!
Вся история страны, по версии центра, – это грязь, мерзость, предательство, рабство и ужас. Создавший единое российское государство и свергнувший ордынское иго Иван Третий, оказывается, «лишил страну демократии», а Петр Первый «отказался от европейских свобод». Советский период истории оценивается исключительно в черных тонах. О победе в Великой Отечественной войне сказано походя. Типа народ победил ценой огромных жертв и вновь был подвергнут репрессиям. Чудовищная ложь и бред! Нетрудно догадаться, что единственным «светом в окошке» представлен только Борис Ельцин. Мол, только при нем началась «история новой, свободной России».
Кроме сознательного искажения отечественной истории, «Ельцин-центр» «прославился» также тем, что там широко отмечали день рождения ярого русофоба Джорджа Сороса, призывали реабилитировать власовцев выпуском словаря, в котором значение слова «гнить» объяснялось как «жить в России». В трагический для всех нас день 22 июня сотрудники консульства Германии читали лекции, в которых рассказывали посетителям, как в войну немецкие солдаты кормили детей конфетами и сливовым вареньем, а советские заградотряды расстреливали отступавших красноармейцев. Наконец, 25 февраля 2022 года, на следующий день после начала СВО, руководство центра выступило с заявлением «незамедлительно остановить военные действия и братоубийственный конфликт», фактически возложив на Россию ответственность за причины его возникновения.
Примеров подобных, мягко говоря, антигосударственных действий можно приводить еще очень много. Но и без того понятно, что деятельность «Ельцин-центра» вызывает у общественности все больше вопросов и возмущения. Очевидно, что в нынешних условиях политика и программы центра должны кардинально меняться. Но, как мы видим, пока этого не происходит. Центр не только не закрывается, а даже расширяется. Честно говоря, это выглядит странно.
Анри АМБАРЦУМЯН, главный редактор «Калужской недели»