В регионе и областном центре продолжается всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства в 2026 году. Как известно, инициатором разработки федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» был президент Владимир Путин.
В 2017 году он поставил задачу по созданию современной среды для жизни и качественного преобразования городов и поселков. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.
– Городская среда должна качественно измениться, чтобы люди чувствовали себя комфортно и безопасно, – подчеркнул президент.
Надо сказать, что программа по формированию комфортной городской среды является примером проекта, который сразу начал эффективно реализовываться на практике и приносить результаты. Самое главное – его поддержали люди. Подтверждением этому служит то, что количество граждан, принимающих участие в голосовании, с каждым годом увеличивается.
И это очень хорошо. Ведь изначально ставилась именно такая задача: улучшать города и поселения не просто для жителей, а вместе с жителями. По сути дела, каждый горожанин может высказать свое мнение по формированию городской среды. Крайне важно, что главная роль в принятии решений и определении объектов для включения в программу принадлежит не чиновникам, а гражданам. У населения есть возможность быть вовлеченным в тему благоустройства. Как бы громко это ни звучало, но именно от нас с вами, от нашей активности и неравнодушия зависит, насколько комфортным, безопасным и красивым будет наш город.
– Я убежден, что в Калужской области много неравнодушных, инициативных людей, вместе с которыми мы сможем сделать пространства городов и других населенных пунктов лучше и комфортнее и в то же время сохранить их уникальную атмосферу. От нашей активной гражданской позиции зависит будущее каждого конкретного населенного пункта. Поэтому я приглашаю жителей к участию во всероссийском онлайн-голосовании за территории, которые, на ваш взгляд, нуждаются в благоустройстве в следующем году, – сказал губернатор Владислав Шапша.
Как уже отмечалось, за прошедшее время в рамках реализации проекта сделано немало. В частности, Калуга благодаря ему получила такие знаковые объекты, как новый городской парк на месте бывшего рынка и благоустроенная набережная Яченского водохранилища.
В этом году онлайн-голосование продлится до 12 июня. Если вы еще не приняли в нем участие, то обязательно сделайте это. В данном случае от вашего голоса действительно зависит многое.
Анри АМБАРЦУМЯН, главный редактор «Калужской недели»