Четыре игры – четыре победы

Футбольный клуб «Калуга» возглавил турнирную таблицу

В четвёртом туре первенства среди команд дивизиона Б Второй лиги наша команда принимала на своем поле «Космос» из Долгопрудного.

Предыстория

В прошлом сезоне горожане под руководством Дмитрия Хомухи уступили подмосковным спортсменам на домашнем стадионе «Спутник». Однако в этом первенстве калужане, возглавляемые Михаилом Беловым, показывают совсем другой футбол – скоростной, комбинационный, острый, атакующий. На каждую домашнюю игру, несмотря на отдаленность футбольной базы «Спутник», расположенной на Тульском шоссе, 96, поддержать «горожан» собираются несколько сотен болельщиков. Пока еще небольшая, 500-местная, трибуна уже не вмещает всех желающих.

А в интернете за трансляцией поединка с «Космосом» следили более 50 тысяч человек.

В предматчевой студии главные тренеры команд Михаил Белов и Андрей Прошин выразили уверенность, что зрители увидят обоюдоострый, привлекательный со всех точек зрения футбол. Наставник гостей выделял в составе калужан полузащитника Николая Суханова и форварда Максима Ставцева. И в какой-то степени прогноз коучей оправдался: два ярких игрока, два лидера действительно терзали защиту гостей, создавали острые моменты. Однако на этот раз не они стали главными героями матча.

Победный состав

Похоже, главный тренер «Калуги» Михаил Белов нашел нужное для успеха сочетание футболистов. Во всяком случае, изменений в составе, по сравнению с предыдущим  победным матчем с обнинским «Квантом», не произошло.

Первые минуты встречи гости провели достаточно активно. Но уже к 10-й калужане полностью захватили инициативу. Вновь наши футболисты красиво комбинировали возле штрафной соперника. Правда, до поры до времени это не приносило нужного результата.

Моментов хозяева поля создали немало, попали в штангу и перекладину. Не раз зрительская трибуна взрывалась аплодисментами на удачные атакующие действия калужан. Но отличились хозяева только на 27-й минуте. Николай Суханов прострелил на дальнюю штангу, а Тимур Абдрашитов забил свой первый гол в составе «Калуги» – 1:0!

В перерыве встречи игрок «Космоса» Алексей Третьяков объяснил причины слабой игры своей команды.

– Поле в Калуге натуральное. Мы же тренируемся на искусственном, – сказал полузащитник гостей. – У нас пока не получается выход из обороны в атаку. Калужане хорошо действуют в прессинге. Думаю, что во втором тайме хозяева поля физически устанут, а мы сможем реализовать свои моменты.

Удачная замена

Однако надеждам гостей не суждено было сбыться. После перерыва ситуация на поле не изменилась. Преобразились лишь чуть составы команд. У калужан на поле появился Артём Федчук.

«Космос» все же создал один опасный момент, и мяч даже побывал в сетке ворот Павла Ковалева. Но гол был справедливо отменен из-за офсайда.

Буквально тут же Артем Федчук наказал гостей, послав мяч несильно, но точно в угол ворот! Этот 28-летний полузащитник, воспитанник столичного «Спартака», и установил окончательный счёт – 2:0. Хотя могли бы забить и больше. Калужане переиграли «Космос» по всем компонентам. Хозяева поля пробили по воротам соперника 15 раз, а гости – лишь 4. «Калуга» захватывает единоличное лидерство в своей подгруппе.

«Красноречивая» пресс-конференция

Наставник команды из Долгопрудного Андрей Прошин после окончания встречи был явно не в духе. Пресс-конференция с его участием заняла секунд 10.

– Исход ясен. «Калуга» выиграла заслуженно, по всем параметрам. Что не получилось сегодня у нас? Ничего не получилось, – сказал наставник гостей.

А вот главный тренер ФК «Калуга» был более многословен. После поражения раменского «Сатурна» в Химках наша команда вышла на чистое первое место в турнирной таблице.

– Конечно, мы довольны, что победили и не дали сопернику поразить свои ворота, – прокомментировал исход матча Михаил Белов. – «Космос» сыграл очень достойно и организованно. Но мы создали большое количество моментов. Пока у нас, к сожалению, хромает реализация.

Сложный календарь

В пятом туре калужанам предстоит сыграть один из самых важных матчей сезона. Наша команда отправится в Раменское, где ей будет противостоять главный фаворит турнира – подмосковный «Леон Сатурн». Директором этого подмосковного клуба является Роман Широков, а тренирует команду Олег Кононов. Встреча пройдет в субботу, 19 августа.

Вообще, калужанам в ближайшие дни предстоит играть в крайне напряженном  графике.

23 августа подопечные Михаила Белова в Обнинске проведут встречу Кубка России с «Квантом». А в воскресенье, 27 августа, «Калуга» примет на своем поле «Знамя» из Ногинска.

ФК «Калуга» – «Космос» (Долгопрудный) – 2:0 (1:0)

• Голы: Абдрашитов, 27, Федчук, 76.
  • ФК «Калуга»: Ковалев, Гуца (Кортяев, 86), Клементьев, Игнатович, Рапаков, Голубцов, Каменщиков, Суханов (Романюк, 90), Абдрашитов (Рогочий, 90), Козлов (Массуренко, 86), Ставцев (Федчук, 64).
  • «Космос»: Фаттахов, Масимов, Дронов, Рыков, Логвинов (Ивашкин, 65), Щекин (Фролов, 36), Левченков (Фомин, 61), Третьяков, Попович, Евлоев, Степанов.
  • Предупреждения: Клементьев, 30 – Логвинов, 57.