Художники земли Калужской

Областное отделение Союза художников России отметило 70-летие. Его председатель Ольга Кузьминова на юбилейном вечере рассказала, чем живет творческое объединение, какие общие дела связывают удивительных, талантливых и таких разных людей.

 

ПОВОД ДЛЯ РАДОСТИ И ГОРДОСТИ

Торжества в честь юбилея состоялись 25 сентября одновременно с открытием масштабной выставки «Художники земли Калужской». Представлены работы 85 художников из Калуги, Обнинска, Малоярославца, Боровска, Тарусы, Балабанова, Козельска. В экспозиции присутствуют практически все виды изобразительного искусства, разные жанры, стили, направления.

Председатель областного отделения Союза художников Ольга Кузьминова поприветствовала единомышленников, передала им поздравления и приветы от коллег из самых разных уголков России: Дагестана, Осетии, Ямала, Владимира, Твери, Чувашии, Крыма, Кузбасса, Карелии, Красноярска, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Луганской Народной Республики и многих других городов и регионов.

В поздравительном адресе министр Павел Суслов назвал областное отделение Союза художников «кузницей талантов, местом, где рождались и развивались уникальные художественные традиции» и отметил большой вклад калужских художников в сохранение и развитие культурного наследия России.

Заместитель начальника городского управления культуры Татьяна Новикова поблагодарила региональное отделение творческого союза за активную поддержку городских проектов и вручила художникам благодарственные письма за многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

Калужская организация – одна из крупнейших в Центральном федеральном округе, в ней состоят больше ста художников. Поздравил калужских коллег секретарь Союза художников России по ЦФО Анатолий Костянников. Он отметил, что на многих всероссийских и международных выставках видит талантливые работы калужан, и вручил ведущим художникам заслуженные награды – Золотые и Серебряные медали, дипломы Союза художников России.

Благодарственные адреса от регионального отделения Союза художников России получили его многолетний председатель Григорий Табаков, творческие семьи Собинковых, Камышанских и другие известные мастера.

ТВОРЧЕСКИЕ ИТОГИ

Юбилей – прекрасный повод для подведения итогов. Праздничный год ознаменовался множеством интересных событий. На разных городских площадках прошли персональные и групповые выставки калужских художников. В Инновационном культурном центре калужане познакомились с творчеством молодых художников Максима Алексеева, Станислава Баранова и Анжелики Багандовой, Лии Паладиной. Скоро там откроется выставка Максима Зеленского. В Музее изобразительных искусств состоялась посвященная юбилею выставка «Единство разных» из фондов музея.

Среди самых ярких проектов – вечера рисунка в галерее калужского отделения Союза художников России. Под руководством Максима Зеленского художники, студенты, ученики студий и все желающие рисовали портреты горожан. Потом при поддержке Дарьи Кирсановой, сотрудника Комитета семей воинов Отечества, в гости к художникам стали приглашать участников специальной военной операции. Передвижную выставку «Герои нашего времени» увидели жители разных уголков области, и она продолжает работать.

На творческих встречах, организатором которых стал заслуженный художник России Владимир Арепьев при содействии регионального филиала фонда «Защитники Отечества», родился выставочный проект «Защитники Отечества. Калужские художники карандашом и сердцем».

В Обнинске арт-проект «Мы вместе», посвященный героям СВО, организовал Павел Вольфсон.

Уже второй год в День защиты детей калужские художники рисуют детей – это очень добрая, теплая и радостная акция, в которой с удовольствием участвуют многие калужане. Творческая деятельность художника немыслима без пленэров.

Юбилей Пушкина калужские живописцы отметили пленэром в Полотняном Заводе, организованном при участии областного объединенного музея-заповедника. В Перемышле при поддержке администрации района в этом году прошел уже седьмой пленэр. В Боровенском монастыре состоялся пятый сезон пленэрного проекта «Чистый воздух русской провинции» под руководством Павла Вольфсона. В прошлом году художники побывали на пленэре в Первомайске, установив дружеские отношения с коллегами из Луганского отделения Союза художников России.

Летом калужские художники объединились для очень важного общего дела, инициатором которого стал член правления регионального отделения СХР Максим Алексеев. Своими силами они отремонтировали выставочный зал Дома художника, и результат их благородного труда сегодня видит каждый его посетитель.

НЕСТИ ИСКУССТВО ЛЮДЯМ

Большой вклад областное отделение СХР вносит в культурное просвещение жителей города. Выставочный зал стал одной из значимых и доступных культурных институций. Вход на все выставки свободный, проводятся экскурсии. Насколько это важно для калужан, показывают эмоциональные, полные благодарности записи в книге отзывов и сухая статистика: в прошлом году его посетили больше 18 тысяч человек.

Юбилейная выставка стала кульминацией праздничного года, а завершит его выставка декоративно-прикладного искусства в Доме музыки.

Ольга Кузьминова отметила, что у калужских художников появились новые выставочные площадки – концертный зал имени Танеева и средняя школа № 46 – более тысячи учеников получат возможность познакомиться с настоящими произведениями искусства непосредственно в школьных стенах. Ведутся переговоры о сотрудничестве и с руководством ТЮЗа.

Выставка «Художники земли Калужской» продлится до 19 октября.

Ольга ДЫМОВА
Фото Антона Забродского